16:22
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 апреля 2011

В движении – жизнь

Хотите быть здоровым – больше двигайтесь, гуляйте, но при этом одевайтесь по погоде. Откажитесь от колбасы, сосисок и покупных пельменей, налегайте на морскую рыбу, овощи и фрукты. О секретах здорового образа жизни мы говорим сегодня с Татьяной КОВАЛЕНКО, врачом-терапевтом высшей категории поликлиники №1 МУЗ КБ №9.

Научитесь радоваться
– Татьяна Константиновна, весна нынче выдалась холодной, пасмурной и ветреной. Поэтому и самочувствие многих людей оставляет желать лучшего. Кто сегодня чаще всего приходит к вам на прием?

– Чаще всего за помощью обращаются гипертоники. У некоторых гипертоников основное заболевание отягощено депрессивными расстройствами, но все же чаще от перепадов настроения страдают те пациенты, у кого есть хронические желудочно­кишечные заболевания, такие, как язва, гастриты, колиты…
Эти люди весной становятся унылыми, мрачными, подавленными. Таким пациентам я всегда говорю: «Ищите повод для радости». Грустно вам – идите на концерт, в театр, выбирайтесь на природу, гуляйте по лесу… Главное – одолеть хандру. Если это не срабатывает, тогда приходится назначать антидепрессанты, направлять к психотерапевту.

– Что еще можно порекомендовать людям для поднятия духа и облегчения физического состояния?
– В первую очередь не перенапрягаться. Очень многие не умеют планировать свое время, они хотят за день горы свернуть, а потом падают и встать не могут.
Второе. Весной очень внимательно надо следить за погодой, особенно если вы метеозависимы. Если есть информация о надвигающейся магнитной буре, перепадах атмосферного давления, не планируйте в эти дни какие­то важные дела, старайтесь отодвинуть их на более поздний срок.
Ограничьте физическую нагрузку, но при этом не забывайте об утренней гимнастике, обязательно высыпайтесь, утром принимайте контрастный душ. Вообще, метеозависимость – это сигнал о том, что ваш организм ослаблен, поэтому старайтесь укреплять иммунитет, пейте витамины, ешьте больше овощей и фруктов, займитесь аутотренингом.
Я также рекомендую своим пациентам, если у них есть такая возможность, записаться в бассейн. Особенно тем, кто чувствует, что дела перестали спориться, появилась раздражительность, быстрая утомляемость.
Наконец, третий и очень важный совет – гуляйте на свежем воздухе. Не успеваете утром, тогда вечером пройдитесь бодрым шагом до дома.

А сколько километров надо проходить в день, чтобы оставаться в хорошей форме?
– Ежедневно бывать на воздухе надо не менее полутора­-двух часов, из них сорок минут ходить, а не на лавочке сидеть. Если человеку за пятьдесят, то за эти сорок минут ему необходимо преодолеть расстояние, равное двум километрам. То есть шагать надо достаточно быстро, но не бежать – и обязательно следить за дыханием. Чувствуете, что такой темп вам не по силам, замедлите шаг, но в последующие дни постарайтесь идти побыстрее.

– Вы упомянули о занятиях аутотренингом. А где можно научиться его основам?
– Методик аутотренинга великое множество, и овладеть ими достаточно просто, было бы желание. Хотите научиться – обратитесь к психотерапевту. Он расскажет вам, что надо делать, чтобы научиться расслабляться и гнать прочь тревожные мысли.

– Если не секрет, а что делаете вы, когда возникают стрессовые ситуации? Как с ними боретесь?
– Иду играть в волейбол. Очень помогает.

О диетах, лекарствах и фастфуде
– Некоторые врачи сетуют на то, что пациенты не выполняют их рекомендации…

– Это действительно так. Проблема многих пациентов в том, что они не умеют правильно и грамотно лечиться. Мы назначаем им необходимые препараты, и пока люди чувствуют себя неважно, они их принимают, но чуть отпустило – все, об этом забыли. Между тем, если речь идет о таком недуге, как гипертония, подобное «лечение» весьма пагубно сказывается на состоянии здоровья пациента. Ведь при этом заболевании лекарственная терапия показана пожизненно. Дозы необходимых препаратов должен определять врач, и самостоятельно прекращать лечение ни в коем случае нельзя. Обязательно как минимум два раза в месяц нужно посещать участкового терапевта, он должен видеть, в каком вы состоянии, не нуждаетесь ли в консультации узких специалистов, а если кто­то из них назначит лечение, то об этом тоже необходимо поставить в известность терапевта.

– Многие наши читатели задают такой вопрос: стоит ли пить весной витамины?
– Обязательно, потому что в тех овощах и фруктах, которые сегодня есть на прилавках наших магазинов, практически не осталось питательных веществ. Исключение составляют разве что клюква и мед. Поэтому витамины принимать необходимо. Можно пить и травяные отвары, в составе которых есть мелисса, мята, боярышник…

– Поговорим о диетах. Насколько, по­вашему, они полезны в это время года?
– Все очень индивидуально. Сказать всем, что ограничения в питании приведут к улучшению состояния, будет неправильно. Могу дать лишь самые общие рекомендации. Ешьте чаще, но небольшими порциями, старайтесь употреблять в пищу побольше овощей. Если вам за сорок, сократите употребление красного мяса до двух раз в неделю, лучше есть мясо птицы, но не бройлерные окорочка, а грудку, очень хорошо хотя бы раз в неделю включать в меню морскую рыбу. Откажитесь от сала, колбасы, сосисок и покупных пельменей, ограничьте употребление сливочного масла, избегайте походов в закусочные, где продают фастфуды: пользы от такой еды никакой, а вот навредить себе, поев жаренных в масле пирожков или картошки, можно. Многие почему­то уверены, что яйца – это диетическая пища и их можно есть ежедневно. Это не так. Даже здоровым людям можно съедать не более трех яиц в неделю, а тем, у кого повышен холестерин, и того меньше. О солениях, маринадах, чипсах, сухариках и коле тоже лучше забыть.
Из фруктов весной отдавайте предпочтение яблокам, не забывайте и о свежей моркови и свекле, в них тоже много витаминов.
Остерегайтесь диет, при соблюдении которых вам обещают резкую потерю веса. Тут принцип простой: быстро сбросил – быстро набрал. И уж тем более не морите себя голодом. Мне рассказали недавно, что некоторые дамы, дабы восстановить форму, пьют в течение трех недель луковый отвар. И больше практически ничего не употребляют. Эффект – семь килограммов за неделю долой. Но представьте себе, каково вынести подобную диету, а главное – зачем так себя изнурять? Уверяю вас как врач, подобные методы похудения ничего, кроме вреда, не приносят.

– Сколько же допустимо терять в весе, чтобы не причинить вреда организму?
– Не более пятисот-­семисот граммов в неделю.

Пощадите себя!
– Какой русский человек не любит выпить! И хотя сегодня говорят, что употреблять алкоголь нужно в меру, эта мера, как правило, у каждого своя. А как вы считаете, сколько можно выпить без вреда для здоровья?

– Если речь идет о крепких напитках, то не более двадцати граммов в день. Это допустимо для взрослого здорового человека. А вот стакан водки за вечер может весьма пагубно сказаться на вашем здоровье. Такая доза – стресс для организма, особенно молодого.
Но самое страшное – это пиво. У меня лечился один молодой человек, он работал на нашем пивзаводе, так вот у него за полгода развился цирроз печени. Просто из­-за того, что он настолько пристрастился к пенному напитку, что в буквальном смысле жить без него не мог – выпивал по два­-три литра в день. И вот такой жуткий финал…

– Какие ошибки чаще совершают ваши пациенты?
– Многие очень легкомысленно относятся к себе. Говоришь людям: «У вас наследственность не совсем хорошая, мама от инфаркта умерла, у папы – онкология, вам бы поберечь себя надо». А в ответ слышишь: «Что вы, доктор, меня пугаете, я еще молодой!»
Молодые ребята и девушки курят по пачке сигарет в день и, пока не начинают задыхаться, даже не думают о том, чтобы отказаться от пагубной привычки.
В последнее время появилась еще одна тенденция – некоторые пациенты отказываются полноценно лечиться. Приходит на прием женщина, ее состояние таково, что в ближайшие три­пять дней она нуждается в постельном режиме. Говорю: «Берите больничный!» А она в ответ: «Что вы, кто же меня на работе держать будет, в нашей фирме болеть нельзя».
Получается, люди работают на износ, они сами себя не берегут, а это неправильно. Поэтому, если хотите оставаться здоровым, берегите себя, заботьтесь о себе, а заболев, не занимайтесь самолечением, идите к врачу.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать