03:04
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 августа 2010

У природы нет плохой погоды…

Сегодня не все жители средней полосы России согласятся с утверждением поэта. Да и «благодатью» удушливый смог за окном и изматывающую жару уж точно не назовешь. Впрочем, все проходит. Уйдет и жара. Однако, учитывая, что все мы достаточно долго были вынуждены находиться в неблагоприятных условиях, самое время подумать о том, как помочь организму пережить тепловой стресс. Об этом нашим читателям рассказывает Елена Ромашова, заведующая терапевтическим отделением заводской поликлиники МУЗ МСЧ ЯШЗ.

– Общеизвестный факт: без солнца нам не выжить, его ультрафиолетовое излучение благотворно влияет на человеческий организм, повышая его тонус, активируя защитные механизмы, деятельность эндокринной системы.
Но при избытке ультрафиолетовых лучей происходит изменение баланса в системе иммунитета, это ведет к снижению защитных сил организма, так что палящее солнце и изнуряющая жара не принесут вам пользы, скорее, наоборот. Причем страдают в такую погоду не только хронические больные, но и абсолютно здоровые люди.

– Однако в той же Греции, Португалии, Грузии или Испании солнце светит почти триста дней в году, а местные жители отнюдь не выглядят изнуренными и больными.
– Все правильно. Ведь для них это привычные условия существования. И тем не менее в этих странах летом в особо знойные часы все замирает, не работают магазины, кафе, рестораны. Люди пережидают жару в затененных помещениях…

– А что происходит с человеком северных широт, оказавшимся по воле случая в раскаленной пустыне? По­моему, в Ярославле сегодня ненамного прохладнее?
– Для нашего организма нынешние погодные условия – это действительно стресс. Все знают, что в жару нарушается водно­солевой баланс, но далеко не каждый представляет, как это происходит. Дело в том, что 2/3 объема всей жидкости, имеющейся в человеческом организме, находится внутри клеток и лишь треть – вне. Когда человеку жарко, он потеет и сначала теряет внутриклеточную жидкость. Клетки начинают испытывать дефицит влаги, что приводит к нарушению их нормальной работы. Одновременно с жидкостью происходит потеря микроэлементов. В первую очередь в этом случае начинают страдать клетки центральной нервной системы. Именно поэтому после длительного пребывания на солнце мы становимся вялыми, сонливыми или, напротив, раздражительными и агрессивными. Иммунные силы организма постепенно тают, и к человеку «липнет» все, начиная от ангин, ОРВИ, желудочно­кишечных заболеваний, заканчивая вирусом герпеса, который просыпается и набирает силу в жару, и заканчивая ОРВИ, желудочно­кишечными заболеваниями…
Очень многие начинают в жару пить холодную воду со льдом, обливаться водой из­под крана и…заболевают ангиной. Чтобы избежать подобных неприятностей, лучше пить воду комнатной температуры и принимать прохладный, а не ледяной душ.

– А почему все­таки больше всего от жаркой погоды страдают сердечники и люди, имеющие заболевания дыхательных путей?
– Для последних страшна не столько жара, хотя и она опасна, сколько смог. Дым усугубляет дыхательную недостаточность, а это очень пагубно сказывается на самочувствии, поэтому в такую погоду астматикам лучше не выходить на улицу. А если уж приходится это делать, надо обязательно надеть специальную защитную маску. Кстати, дышать продуктами горения опасно не только астматикам, но и всем здоровым людям, особенно детям.
Сердечникам в летний зной тоже очень тяжело, потому что обезвоживание организма приводит к сгущению крови, а это в свою очередь увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, повышая одновременно склонность к тромбообразованию. Поэтому в жаркую погоду увеличивается риск инсультов и инфарктов, растет смертность от этих недугов.
Учитывая все вышесказанное, главная рекомендация для тех, кто имеет проблемы с сердцем: четко соблюдайте все предписания врача. Ни в коем случае не прекращайте принимать прописанные вам препараты, в том числе и аспирин. В малых дозах он служит хорошим средством для профилактики тромбозов. Обязательно поговорите с доктором о правильном питании, какое количество жидкости вам можно выпить в течение суток. Ведь кому­то в жаркие дни надо пить больше, а кому­то это делать ни в коем случае нельзя. И все же большинству и больных, и здоровых людей в жаркую погоду надо выпивать не менее трех литров жидкости в день. Старайтесь при этом ограничить физические и умственные нагрузки. Если вы водите автомобиль, то помните, что внимание в зной резко снижается, поэтому за рулем надо находиться как можно меньше.

– А что делать тем, у кого проблемы с венами? Может быть, им тоже порекомендовать пить аспирин с профилактической целью?
– Думаю, конкретные рекомендации каждому больному даст его лечащий врач, но всем принимать аспирин с профилактической целью все же не стоит. Если у вас варикоз, в жаркое время старайтесь уменьшить нагрузку на ноги, чаще отдыхайте, сидя или лежа, держа ноги в возвышенном положении, чтобы улучшить циркуляцию крови.

– Сегодня многие люди, особенно офисные служащие, не хотят уходить с работы: в помещениях, где работают кондиционеры, куда комфортнее, чем в душных квартирах…
– С кондиционером надо быть очень осторожным в жару. Если он установлен у вас в офисе или в машине, то понижайте температуру воздуха постепенно, иначе риск подхватить какой­нибудь вирус возрастает многократно.

– А если вдруг жара сменится резким похолоданием, что делать?
– Если это произойдет, я думаю, все вздохнут с облегчением, прохладную погоду организм переносит гораздо легче, чем жару.

– На днях главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предсказал, что после столь экстремально высоких температур россияне настолько ослабнут, что практически поголовно заболеют гриппом. В этой связи он порекомендовал уже с сентября начать делать профилактические прививки…
– Насчет того, насколько серьезной будет предстоящая эпидемия гриппа, сказать трудно. Но лично я, как и все члены моей семьи, профилактические прививки осенью делаю обязательно. Важно не опоздать, желательно привиться до начала эпидсезона, то есть до ноября.
И о поливитаминах тоже не забывайте. Сегодня многие витаминные препараты содержат и специальные микроэлементы, они очень полезны для организма.

– В последнее время мы много говорим о здоровом питании. А какие овощи и фрукты должны входить в дневной рацион человека, который хочет как можно дольше оставаться здоровым?
– Учеными из Всемирной организации здравоохранения самыми полезными продуктами признаны яблоки, морковь, помидоры, капуста, острый перец чили, брокколи, лук, кресс­салат и черника. Из напитков натуральные соки – томатный, клюквенный, апельсиновый, а также нежирное молоко, зеленый и мятный чай.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать