11:42
четверг,
18 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 ноября 2010

Срок сдачи – сентябрь

Новый хирургический корпус больницы имени Соловьева должен принять своих первых пациентов в сентябре будущего года. Об этом заявил мэр Ярославля Виктор Волончунас, побывавший на строящемся объекте на прошлой неделе.

В настоящее время в хирургическом корпусе заканчиваются отделочные работы и начинается монтаж оборудования. По словам Феликса Ходановича, директора департамента организации строительства и жилищной политики, в декабре этого года здание будет готово к установке медицинской техники.
Такого уровня специализированных клиник в нашем регионе еще нет. Реконструкция больницы осуществляется в рамках федеральной программы по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно­транспортных происшествиях, куда включен и наш город. Эта программа предполагает не только финансирование всех намеченных мероприятий, но в первую очередь укрепление материальной базы имеющихся специализированных клиник, таких, как Соловьевская больница.
О том, что в последние годы в области отмечается рост числа пострадавших от дорожно­транспортных происшествий, говорил главный врач больницы Александр Дегтярев. Как правило, всех пострадавших госпитализируют именно в Соловьевку. Самые серьезные ДТП регистрируются на федеральной дороге М­8: более 50 процентов.

Снижение смертности от дорожно­транспортных происшествий зависит от трех основных причин: быстроты получения информации о произошедшем, времени начала оказания медицинской помощи и готовности больниц принять пострадавших. По словам Александра Александровича, в скором времени для транспортировки больных будет использоваться санитарная авиация. Площадка для посадки специализированных вертолетов у больницы им. Соловьева имеется.
Что касается нового здания, то здесь одновременно будет задействовано десять операционных: две на первом этаже для самых тяжелых пациентов, пострадавших в авариях и катастрофах, и восемь – на четвертом. Также на первом этаже находятся приемное отделение и две специальные палаты, оснащенные необходимым диагностическим оборудованием. На втором и третьем этажах кроме больничных палат, рассчитанных на трех­четырех человек, в каждой из которых будет свой санузел и душевая кабина, оборудуют спортзал для занятий лечебной физкультурой и небольшой конференц­зал. Всего в новом корпусе смогут одновременно получать помощь восемьдесят человек.
В первую очередь мэр осмотрел операционные. Они, как и положено, размещены в помещениях без окон. Воздух, который в них будет закачиваться, должен проходить специальную очистку. Системы вентиляции так называемыми ламинарными потоками смонтированы прямо над операционными столами. Камеры­фильтры, предназначенные для очистки воздуха, устанавливаются на техническом этаже – пятом. Эта техника, как и практически вся остальная «начинка» для нового отделения, будет приобретена за рубежом.

Как отметил главный врач больницы Александр Дегтярев, это аппаратура последнего поколения, которая поможет врачам не только определить сам характер травматических повреждений, но и оперативно провести необходимое, в том числе и «точечное» нейрохирургическое, вмешательство.
Заложенная сумма на покупку медоборудования – четыреста пять миллионов рублей. Предполагается, что большую часть средств на эти цели выделит Федерация, все необходимые заявки уже составлены и представлены в профильное министерство. Город в порядке софинансирования внесет свою лепту.
В первом квартале 2011 года все отделочные работы будут завершены, затем начнутся конкурсные процедуры по выбору предприятий, которые займутся закупкой и монтажом нового оборудования. На проведение конкурсов и аукционов потребуется какое­то время, но тем не менее в третьем квартале будущего года новый хирургический корпус Соловьевской больницы уже примет своих первых пациентов.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать