12:24
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 декабря 2011

Реформа здравоохранения

Медицинское обслуживание граждан в 2012 году должно выйти на качественно новый уровень. Предпосылки к этому созданы в уходящем 2011 году.

Реформа здравоохранения
С 1 января 2012 года в Ярославской области, как и во всей России, стартует реформа здравоохранения. Все муниципальные поликлиники и больницы переходят под управление регионального департамента здравоохранения.
За ним же закрепляется право контроля над деятельностью ЛПУ. Игорь Каграманян, директор областного департамента здравоохранения, обещает, что спрос с руководителей подведомственных учреждений за качество оказываемых ими услуг будет очень строгим.
– Стандарты оказания медицинской помощи в регионе должны быть едины, но и условия для этого непременно должны быть созданы, – считает Игорь Николаевич. – В рамках программы модернизации системы здравоохранения в Ярославской области завершается построение трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению. Она включает в себя первичное звено, межмуниципальные медицинские центры и областные специализированные учреждения. Первоочередная задача, стоящая перед нами, – поэтапный и системный переход к качественному оказанию медицинских услуг.
Реформа отрасли – это не только модернизация и информатизация лечебных учреждений, но и забота о тех, кому мы доверяем свою жизнь. Уже сегодня в регионе ввели доплаты узким специалистам, работающим в поликлиниках и стационарах. Докторам выплачивают до шести тысяч рублей ежемесячно, а медсестрам – до трех. А с 2013 года эта прибавка к жалованью станет еще солиднее.
Что касается платных и бесплатных медицинских услуг, то, по заверению Игоря Каграманяна, объем последних в ближайшие месяцы должен значительно расшириться.
Еще одна грань начинающейся реформы – изменения в системе обязательного медицинского страхования. Уже сегодня ярославцы получают полис ОМС не от работодателя, а от страховой компании, которую они сами и выбирают. Таким образом, страховщики кровно заинтересованы в том, чтобы люди, заключившие с ними договор, были довольны качеством оказываемых ими услуг. Эти новшества ведут за собой переход преимущественно к одноканальной форме финансирования учреждений здравоохранения. Платить каждой больнице за пролеченного больного будут из фонда ОМС, но при этом сама плата за медицинскую помощь будет осуществляться «по конечному результату». Другими словами, недоволен больной тем, как его пролечили в стационаре, – выдвигает обоснованную жалобу, и ЛПУ денег от страховщиков не получит.

Перинатальный центр
В июле уходящего года в Ярославле заработал перинатальный центр. Первого родившегося здесь младенца назвали Ярославом.
Клиник такого уровня в Ярославле еще не строили. Общая площадь центра превышает 48 тысяч квадратных метров, здесь более полутора тысяч помещений, есть своя котельная, смонтировано специальное оборудование для очистки воздуха.
Условия, в которых находятся будущие мамочки, очень комфортные. В каждой палате удобные кровати, оборудованные сложными приборами, которые позволяют круглосуточно следить за состоянием здоровья пациенток.
В перинатальном центре 11 операционных, причем оперативную помощь при необходимости оказывают не только роженицам, но и новорожденным. Для детей на первом этаже оборудовано специальное отделение. Палаты, где находятся младенцы, очень светлые, в каждой кувезы для недоношенных или заболевших детей.
На строительство современного медицинского центра было потрачено 3 миллиарда рублей, из них половина – это средства, выделенные Федерацией. Его годовое содержание обойдется ярославскому бюджету в 60 – 70 миллионов. Сегодня уже прорабатывается проект переоборудования одного из помещений – обсервации – в детский реабилитационный центр. Здесь будут получать помощь малыши, страдающие ДЦП и другими заболеваниями опорнодвигательного аппарата.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать