01:16
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 января 2011

Раз в крещенской иордани…

Сегодня, в ночь с 18 на 19 января, ярославцы встречали праздник Крещения Господня традиционным купанием в иордани.

Одно из самых популярных мест крещенского купания – Петропавловские пруды. Настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла отец Антоний рассказал, что ночью в церкви состоялась литургия. А после нее все верующие отправились к иордани, где ее освятили. Затем каждый желающий смог окунуться в крещенскую воду.
– Традиционно нам помогли власти Красноперекопского района, депутаты, – сказал отец Антоний. – Организовали расчистку дороги до иордани, помогли привести территорию в порядок.
Обычно на Петропавловские пруды в Крещение приходят тысячи людей. Крещенское купание начинается ночью и продолжается в течение всего следующего дня. Испокон веков считается, что таинство крещенского купания избавляет верующих от всех болезней.
О том, что это полезно, говорят и медики. Руководитель центра здоровья, действующего на базе госпиталя ветеранов войны, Татьяна Селезнева впервые окунулась в иордань, когда ей было 45 лет.
– Не надо путать моржевание и таинство крещенского купания, – говорит Татьяна Аркадьевна. – Моржевание – это закаливание, здоровый образ жизни. Купание в Крещение – это церковный обряд, здесь очень важны вера, духовная подготовка. В иордань нужно погружаться с молитвой, с верой в сердце.
Конечно, при этом надо знать о состоянии собственного здоровья, быть в курсе, в порядке ли у вас сердце, сосуды. Если же патологий нет, то, исполнившись верой в божественный промысел, можно окунуться в иордань. Достаточно три раза погрузиться в воду и выйти на берег, где тут же переодеться в сухую и теплую одежду. В таком случае никакого вреда организму не будет, только польза. Недаром говорят, что святая крещенская вода смывает все грехи, все горести, все болезни.
Конечно, сила веры в исцелении играет огромную роль. Но можно найти и более приземленное объяснение чудесным свойствам крещенского купания. Дело в том, что для организма кратковременные холодные температуры – это стресс, который заставляет иммунную систему активнее работать. В итоге мобилизованные внутренние ресурсы организма начинают сами бороться со многими недугами, такими как, например, начинающаяся простуда.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать