01:07
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 октября 2011

Пощадите печень!

«Унылая пора», – говорил об осени классик. Многие из нас именно в это время года страдают из-за перепадов настроения, чувства разбитости. Однако не спешите все сваливать на сезонную депрессию. Сначала проверьте, все ли у вас в порядке с… печенью. О том почему печень может быть виновницей плохого самочувствия и что надо делать, если она начала пошаливать, мы говорим со Светланой КУЗНЕЦОВОЙ, врачом-терапевтом городского центра здоровья.

– Светлана Валерьевна, почему у многих людей печень периодически дает о себе знать?
– Да потому что чаще всего именно она страдает от «вольностей», которые мы допускаем в жизни. Кто-то любит побаловать себя копченой рыбкой, кто-­то грибком маринованным. А уж если вы любитель булочек, пирожков и сосисок в тесте, завсегдатай закусочных фастфуда, считайте, что неприятные ощущения в области правого подреберья со временем вам гарантированы.

– Каковы первые симптомы «неблагополучия» печени?
– Помимо болей в правом подреберье, которые особенно усиливаются после того, как вы съели что-­то острое, соленое, жирное или жареное, нередко возникает ощущение неприятного вкуса во рту, у кого-то появляется отрыжка, а у кого-то расстройство желудка. Иногда боль поражает внезапно и быстро усиливается, поднимается температура, начинается рвота… Подобное состояние может быть спровоцировано и печеночной коликой, и обострением желчнокаменной болезни. И в том и в другом случае медлить нельзя, надо срочно вызывать «скорую».

– У кого чаще возникают подобные проблемы – у мужчин или у женщин? Кто обращается к вам за помощью?
– Чаще женщины, но не потому что они больше подвержены недугу, а потому что большинство из них более внимательно относятся к своему здоровью. Мужчины идут к врачу, когда становится уж совсем невмоготу. Да и то не всегда. Многие выпьют таблетку, сделают обезболивающий укол и – вперед, пошли дальше.
Кстати, с каждым годом мы выявляем все больше молодых людей, страдающих болезнями печени и желчного пузыря.

– С чем, на ваш взгляд, это связано?
– С тем, что молодые люди стали чаще испытывать стрессовые нагрузки. Они с одной работы бегут на вторую, третью… Подобный ритм жизни заставляет многих из них загонять свои проблемы в дальний угол, они не спешат ими поделиться и в то же время не знают, как их решить своими силами. Отсюда – стресс. А он в первую очередь ударяет по печени.

– Кроме стресса что еще может вызвать неполадки в работе печени?
– Нерациональное питание. Еда на бегу, еда на ходу: поем потом, мне сейчас некогда. И так изо дня в день. Я уж не говорю о том, что люди едят. Это, как правило, супы быстрого приготовления, жареные пирожки, какие­-то салаты, заправленные майонезом сомнительного происхождения… Все знают, что такое питание вредит здоровью, но стараются себя успокоить: «Я сегодня обойдусь хот­-догом, а завтра поем как следует».
Еще один фактор риска – низкая двигательная активность. Большинство из тех, кто страдает от болезней печени, ведут сидячий образ жизни. Это офисные работники, вахтеры, администраторы, водители…Они практически не бывают на свежем воздухе, не гуляют и вообще мало двигаются.
И наконец, печень в прямом смысле убивают алкоголь и никотин. Причем я говорю не только о водке или других крепких спиртных напитках. Сегодня наша молодежь гробит собственное здоровье так называемыми энергетическими коктейлями и пивом. Многие из них и не ведают, что входит в состав этих самых коктейлей. Между тем главными компонентами таких напитков являются не только вода, сахар и кофеин (последний содержится там порой в запредельных дозах), а другие, совсем небезвредные ингредиенты. По мнению многих врачей, воздействие таких напитков на человеческий организм вполне сравнимо с ударом кувалдой по печени. Известны случаи, когда юноши и девушки внезапно умирали после употребления коктейлей. Во многих странах мира продажа энергетических коктейлей сегодня уже запрещена. В России, к большому сожалению, этого до сих пор не произошло.
Что касается пива, то здесь надо говорить в первую очередь о несоблюдении меры при употреблении напитка. В больших дозах (а это свыше 330 граммов) пиво способно спровоцировать алкогольное отравление. Его частое и неумеренное потребление столь же опасно для организма, как и крепкий алкоголь.

– А правда ли, что проблемы с печенью могут вызвать изменения психического состояния человека?
– Конечно. Не зря же мы говорим о раздражительных, несдержанных людях: «Желчный человек». Проблемы с печенью могут лишить вас не только аппетита, но и сна. Для этого заболевания характерны чувство постоянной усталости, плохое настроение, депрессия…

– Я слышала, что не меньше проблем могут создать и заболевания желчного пузыря…
– Абсолютно верно. И здесь тоже надо говорить в первую очередь о том, что человек сам провоцирует их появление. Как правило, заболевание развивается у людей, которые нерегулярно питаются. Надо помнить, что желчь вырабатывается клетками печени непрерывно, а выделяется в двенадцатиперстную кишку только в связи с приемом пищи. Не зря врачи советуют есть понемногу, но чаще – четыре-пять раз в день. И главное, в одно и то же время. О перекусах, если у вас уже появились первые симптомы заболевания желудочно­-кишечного тракта, лучше забыть, но если уж вы решаетесь перекусить, то помните: никаких бутербродов и булочек! Лучше съешьте яблоко, грушу, фруктовый салат или выпейте стакан кефира, йогурта.

– Светлана Валерьевна, известно, что человек может жить без селезенки и желчного пузыря, а без печени погибает. Почему?
– Потому что печень – это важнейший орган в человеческом организме. Она фильтрует кровь, избавляя ее от токсинов, аллергенов, избытка гормонов и продуктов обмена веществ. Кроме того, именно печень является настоящей кладовой витаминов и микроэлементов, это она синтезирует ферменты для переваривания пищи и желчь для расщепления жиров… Вот почему относиться к ней надо бережно. Запомните простое правило: даже если печень вас не беспокоит, все равно раз в два года следует сходить к врачу и проверить, все ли в порядке.

– В городском центре здоровья можно это сделать?
– Да, у нас вы можете также проверить уровень холестерина в крови, узнать, как работает ваше сердце, все ли в порядке с сосудами. Мы дадим рекомендации по рациональному питанию, посоветуем, как избавиться от лишнего веса, если он у вас есть, или, напротив, подскажем, как правильно нарастить мышечную массу, укрепить осанку. В центре работают квалифицированные специалисты, которые ответят на все ваши вопросы. Причем все это делается абсолютно бесплатно. Находимся мы на улице Некрасова, 6. Записаться на прием можно по телефону 30-86-31.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать