15:55
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 февраля 2013

Помогите суставам!

Если верить статистике, то около сорока процентов наших соотечественников в возрасте «за пятьдесят» страдают от остеоартроза – заболевания суставов. Особенно мучительны приступы болезни в холодное время года. Можно ли их облегчить, следует ли спешить с операцией по эндопротезированию сустава, насколько эффективны при лечении заболевания народные средства? На эти и другие вопросы отвечает заведующая ревматологическим отделением ДКБ Мира КАНАВИНА.


Хорошего человека должно быть… мало
  – Мира Евгеньевна, почему людей вдруг настигает остеоартроз?
   – Вдруг остеоартроз не наступает, это заболевание воспалительного характера, но, как это часто случается, есть ряд факторов, которые могут его спровоцировать. Первый – это возраст, второй – избыточный вес и перегрузки, третий – травмы или перенесенные инфекции. Остеоартроз поражает весь сустав, близлежащие кости, мышцы и связки, но наибольшие изменения происходят именно в суставном хряще. Когда хрящ здоров, он помогает равномерному скольжению суставных поверхностей и как бы амортизирует нагрузку на кость. А вот когда он уже поражен, то становится похожим на сухую истертую губку. Процесс перерождения здоровой ткани идет постепенно, и многие поначалу его вообще не замечают, поскольку в хрящевой ткани нет нервов. Однако потом человек начинает чувствовать боль в больном суставе, например, в колене. Она усиливается при спуске по лестнице и утихает в покое.
   Кстати, как правило, это наследственный недуг, передается исключительно по женской линии.
 

– Правда ли, что чем больше вес у человека, чем чаще ему приходится выполнять какую-то физическую работу, связанную с поднятием тяжестей, тем выше у него риск развития остеоартроза?
   – Совершенно верно. Но и возраст здесь также играет не последнюю роль, ведь хрящевая ткань тоже подвержена процессу старения. Впрочем, как бы там ни было, а с лишними килограммами лучше расстаться. Старайтесь не только правильно питаться, но и больше двигаться, однако при этом не нагружайте больной сустав, то есть физическая нагрузка должна быть дозированной. Допустим, у вас поражено колено, избегайте лестниц – пользуйтесь лифтом. Но это вовсе не значит, что неподвижность лучшее лекарство. Нужно ходить пешком, заниматься скандинавской ходьбой, специальной гимнастикой, плавать. А вот приседать ни в коем случае нельзя, так что прополку грядок поручите кому-то другому. Старайтесь не пользоваться мягкой низкой мебелью, например, креслами, в которых колени непроизвольно поднимаются вверх. Но если уж вам приходится присесть ненадолго, то, поднимаясь, помогите себе руками, перенесите на них основную тяжесть веса.
   О чем еще надо помнить? Больным суставам абсолютно противопоказаны бег и прыжки, поэтому подобные виды физической активности надо исключить. И вообще запомните главное: во всем нужна мера, поэтому, даже занимаясь ходьбой, не доводите себя до полного изнеможения: устали – остановитесь, отдохните. Если у вас болят суставы, ни в коем случае не носите тяжелые сумки.
 

– Варикоз может осложнить течение заболевания?
   – Да, потому что вены идут по поверхности рядом с суставом или на уровне того же коленного сустава. При варикозе начинаются нарушения обменных процессов в коленных и голеностопных суставах, что в свою очередь усугубляет течение остеоартроза.

Чем сегодня лечат нас?
  – Суставы болели у людей и сто, и сто пятьдесят лет назад, они так же страдали, доктора так же пытались их лечить. Скажите, а что принципиально поменялось сегодня в методике лечения заболевания?
   – Разница огромная! Ведь тех препаратов, которые мы сегодня используем для лечения остеоартроза, раньше вообще не существовало. Не было ни хондропротекторов, ни искусственной синовиальной жидкости – гиалуроновой кислоты, поэтому жить с остеоартрозом при условии, что вы регулярно наблюдаетесь у врача и тщательно выполняете все его рекомендации, в настоящее время можно вполне.
   Говоря об артрозе как о воспалительном заболевании, специалисты тут же вспомнят о специальных лекарственных препаратах, которые помогают снять боль и воспаление. Их можно вводить внутримышечно, внутрисуставно, принимать в виде таблеток.
   Есть и методики промывания суставов, и они также широко применяются у нас. Но после этой процедуры в сустав обязательно вводятся специальные лекарственные средства.
 

– Насколько эффективно лечение искусственной синовиальной жидкостью, а также другими препаратами, которые вводятся непосредственно в больной сустав?
   – По собственному опыту я вам так скажу – процентов 80 – 90 моих больных после подобных процедур испытывают значительное облегчение.
   Конечно, есть пациенты, которым они не помогают, но это, как правило, те, кто приходит с ярко выраженной деформацией сустава, здесь уж, конечно, надо говорить об оперативном лечении.
 

– Мира Евгеньевна, если я правильно поняла, человек, которому поставили диагноз «остеоартроз», лечиться должен фактически пожизненно?
   – Абсолютно верно. Кому-то лекарственная терапия помогает на полгода забыть о болях, кому-то на год и даже на два, но в любом случае поддерживающее лечение надо повторять обязательно.
Если ничего не помогает
 

– Предположим, к вам в стационар попадает больной с обострением остеоартроза. Вы начинаете его лечить. Через какое время он почувствует, что ему действительно стало легче?
   – Стандартный курс лечения от 14 до 18 дней. За это время мы стараемся сделать все, чтобы не только снять воспаление, но и значительно уменьшить болевой синдром. При выписке, по крайней мере, все отмечают улучшение состояния здоровья. Но стационар – это не панацея, гораздо важнее, как дальше будет складываться ситуация. Я всем своим пациентам говорю: «Раз в полгода вы обязательно должны посетить ревматолога, даже если вас ничто не беспокоит, визит к врачу лишним не будет».
 

– И все-таки большинство людей суставы лечат амбулаторно. У нас в редакции нередки звонки от людей, которым это самое амбулаторное лечение просто не помогает. Что делать в подобных случаях?
   – Вновь идти к врачу. Вполне возможно, диагноз был поставлен не совсем верно, его надо уточнить, сдать какие-то дополнительные анализы, проконсультироваться, например, с травматологом или другим специалистом. В любом случае никогда не терпите боль. Не помогает один вариант лечения, пробуйте другой.

Помажем, погреем…
  – Не могу не задать вопрос, которой волнует многих наших читателей. Как вы относитесь к так называемым народным методам лечения остеоартроза? Сегодня и в аптеках, и на рынках продается великое множество различных трав, сборов, спиртовых настоек, каких-то растираний, мазей. Насколько они эффективны?
   – Если человеку помогает мазь с сабельником, почему нет? Я к этому отношусь нормально, но всегда советую: «Не перестарайтесь». Иногда ко мне после такого лечения пациенты приходят с ожогами, у кого-то возникают аллергические реакции на те же компрессы из трав, спиртовые настойки.
 

– С народными средствами все понятно, а что вы можете сказать о согревающих компрессах, например, парафиновых аппликаторах?
   – У нас принято считать, что, если что-то заболело, надо погреть, но при заболеваниях суставов все с точностью до наоборот: не надо греть ни больное колено, ни локоть. Это абсолютно противопоказано. Вне обострения артроза сухое тепло – пожалуйста, но наши больные начинают себя «лечить» таким образом, когда у них уже возникли проблемы.
 

– Утверждают, тем не менее, что консервативные методы лечения суставов не очень эффективны, мол, надо сразу идти на операцию по эндопротезированию.
   – Здесь вам никто точно ничего не скажет. У всех заболевания по-разному протекают, кто-то и до 80 лет без артроза умудряется дожить. Но я встречала и молодых людей, которым, кроме эндопротезирования, уже ничто не могло бы помочь. Повторяю, все зависит от стадии и течения заболевания. Но большинство моих пациентов, регулярно повторяющих курс амбулаторного лечения, не забывающих о специальной гимнастике, о подобной операции не задумываются.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать