21:17
среда,
24 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 августа 2011

Не румяный гриб в лесу…

У моего мужа периодически на ногах, особенно в межпальцевой зоне, возникает сильный зуд, сопровождающийся покраснением. Я знаю, что это так называемый грибок, и обычно бегу в аптеку за специальной мазью или спреем. Но в последнее время эти лекарства перестали помогать. Мне бы хотелось понять почему. А еще наша знакомая мне как­-то сказала, что грибок выбирает людей с ослабленным иммунитетом. Неужели это правда? И вообще, откуда берется эта напасть? О.И. ЗИМИНА

На вопросы нашей читательницы мы попросили
ответить Ольгу БАСАЛАЕВУ, заведующую стационаром дневного пребывания областного кожно-венерологического диспансера.
– Начну с того, что к грибковым заболеваниям – микозу – у некоторых людей действительно есть предрасположенность. Это как с вирусом гриппа. Вы заходите в автобус, где едет больной, который ежеминутно чихает и кашляет. Для когото этого недолгого соседства окажется достаточно, и завтра у него проявятся все симптомы заболевания, а кто­то, проехав рядом с больным до конца маршрута, спокойно живет дальше.
Поэтому теория, что риск развития грибковой инфекции увеличивается при наличии ряда других заболеваний, имеет под собой надежную почву. Речь идет прежде всего о тех недугах, которые связаны со снижением иммунитета: это сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, туберкулез и гепатиты. Кроме того, инфекция может активно развиваться на фоне сосудистых заболеваний нижних конечностей, желудочно­кишечных проблем, недостатка витаминов в пище, при длительном приеме антибиотиков и гормональных препаратов. Сейчас врачи также говорят и о наследственной предрасположенности к грибковым инфекциям, хотя раньше такая теория полностью опровергалась.

– Ольга Константиновна, можно ли назвать микоз сезонным заболеванием?
– Можно, но это не совсем правильно. Дело в том, что число обращений к нам по поводу грибковой инфекции действительно увеличивается в летний период, но это потому, что начиная с мая мы чаще носим открытую обувь, а значит, и все наши тайные неприятности поневоле становятся явными. У когото на ногах огрубели и пожелтели ногти, у когото изменилась кожа ног. А у когото грибок поразил и руки…

– Говорят, чаще всего микозом заражаются в банях и саунах…
– Действительно, места общественного пользования – спортивные залы, бассейны, бани, фитнесцентры, солярии, пляжи – являются опасными в этом отношении, точно так же, как и чужая обувь. Но чаще всего – в 90 процентах случаев – грибковая инфекция переходит от одного члена семьи к другому.

– Как можно заподозрить, что у тебя развивается грибок?
– Его типичными проявлениями являются зуд, болезненность, покраснение и шелушение кожи подошв и межпальцевых промежутков. Кроме того, появляются участки грубой, сухой, очень плотной кожи с трещинами. Опасность грибковой инфекции в том, что такая кожа практически непроницаема для лекарственных препаратов. Вообще, необходимо помнить, что омертвевшие частички кожи являются питательной средой для грибков.

– А как грибок переходит на кожу рук?
– Точно так же, при несоблюдении правил личной гигиены. Кожа становится сухой, начинает шелушиться. На ладонях появляются четкие бороздки. Изменяются и ногти: на них появляются пятна или полосы белого цвета, нередко они тускнеют, утолщаются, а их края деформируются.

– Ольга Константиновна, правильно ли я поняла: чаще рискуют заболеть те, у кого сухой тип кожи?
– Не совсем так. Хотя шелушащаяся кожа стоп и способствует развитию микоза. Чтобы не заболеть, нужно научиться правильно за ней ухаживать. Начните с того, что еженедельно удаляйте ороговевшие чешуйки с помощью пемзы, но ни в коем случае не бритвой! Можно после обработки наложить на подошву компресс с 2процентной салициловой мазью. Сделать его очень просто: сначала нанесите на кожу мазь, затем прикройте ее специальной компрессной бумагой или целлофаном и перебинтуйте. Оставьте компресс на ногах на 40 – 60 минут.
Кроме того, для смягчения кожи ног можно пользоваться специальными питательными кремами, которые сегодня продаются в аптеках и косметических салонах.

– А что делать тем, кто, напротив, страдает от сильной потливости ног?
– Им можно посоветовать делать специальные ванночки из отвара коры дуба, зверобоя, календулы, мяты, шалфея… Но для начала лучше проконсультироваться с врачом. Дело в том, что причинами развития повышенной потливости ног могут быть различные заболевания, например, нервной или эндокринной системы, а также инфекционные болезни.

– У кого чаще встречается грибок ногтей: у молодых или пожилых?
– У пожилых гораздо чаще. Считается, что после 60 лет грибок встречается у каждого второго человека. И вот что важно помнить: заражение чаще всего происходит летом, но первые признаки заболевания проявляются только зимой. Дело в том, что зимой снижается скорость роста ногтевой пластины. Как правило, грибок ногтей начинается от свободного края ногтя и, постепенно захватывая всю ногтевую пластинку, поражает ее корень. Однако в некоторых случаях, если грибок ногтя развился в результате травмы околоногтевого валика, заболевание начинается от корня и затем распространяется к краю ногтя. В любом случае длительно протекающий грибок стопы приводит к полному разрушению ногтя.

– Если в семье кто­-то заболел, придется дезинфицировать не только коврики в ванной, но, наверное, и всю обувь?
– За исключением детской. Дети до семи лет не заболевают микозом стоп. Что касается остального, то обязательно. Сделать это лучше раствором формалина или 40-процентным раствором уксусной кислоты. Последний даже эффективнее. Надо тщательно протереть ватным раствором всю обувь, затем сложить ее в герметичный пакет и оставить на двое суток. Затем обувь следует проветрить и протереть ваткой, смоченной в растворе нашатырного спирта.

– Существуют ли эффективные меры профилактики грибковой инфекции?
– Они просты и общеизвестны. Во­первых, пользуйтесь только своей обувью и никому не позволяйте ее носить.
При покупке туфель отдайте предпочтение моделям с каблуком не выше четырех сантиметров. Вообще, старайтесь избегать тесной и узкой обуви.
Сегодня в моду вошли резиновые сапожки, но тем, кто их носит, надо помнить: ходить в них можно очень недолго и в помещении обязательно снимать. А вообще, носить водонепроницаемую обувь надо как можно реже, поскольку в ней создается влажное тепло, благоприятное для роста грибков.
Правило второе. Тщательно высушивайте обувь, особенно весной и осенью, когда на улице сыро.
И наконец, последнее. Если вы посещаете спортивные залы, сауны, бассейны, обязательно не только следите за гигиеной ног, но и пользуйтесь противогрибковыми средствами местного действия, это защитит вас от многих неприятностей.

КСТАТИ
Грибок необходимо лечить. Со временем болезнь только прогрессирует, более того, она может привести к возникновению тяжелых аллергических реакций, вплоть до развития бронхиальной астмы. Не надо забывать, что больной грибковой инфекцией опасен для окружающих, и прежде всего для членов своей семьи. И конечно, если у человека есть грибковое поражение кожи, он не должен посещать бассейн, баню или фитнес-клуб.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать