16:25
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 ноября 2013

Какой массаж лучше

Какой массаж лучшеНедавно была у массажиста, мне его подруга порекомендовала. Наутро после сеанса болело все тело. Скажите, это допустимо или нет? Может ли такой массаж повредить здоровью?   Алевтина ПОНОМАРЕВА

 – При различных заболеваниях и методики массажа применяются разные, – говорит доктор Елена СТОЛЯРОВА. – Классический массаж может приносить боль, особенно если вы его делаете после полученной травмы. Если вам нужно восстановить утраченную функцию после ушиба или перелома руки или ноги, то боль неизбежна. Но тут тоже надо соблюдать чувство меры, ведь любая боль провоцирует спазм. А у массажистов есть простое правило: «Не раздражай раздраженного». Боль порождает негатив, поэтому основной прием, которым пользуются массажисты, это все-таки разминание, но напряженную мышцу разминать трудно, ее ведь и травмировать случайно можно.
   Другое дело, если вы ходите на оздоровительный массаж, тогда лучше следовать простому правилу: отдаленная боль после процедуры – это не есть хорошо. После сеанса вы должны чувствовать себя комфортно и легко.


Диета как лекарство
   Прочитала недавно в «Городских новостях» интервью с доктором-диетологом Еленой Гульневой. Но у меня возникло  еще несколько вопросов, которые я хотела бы задать специалисту. Во-первых, мне интересно узнать, можно ли вылечиться от какого-либо заболевания с помощью диеты? Второе. Если раздельное питание не панацея, то кому выгодно пропагандировать эту теорию? И третье.  Всегда ли высокий уровень «плохого холестерина» – это следствие переедания?
   Наталья БЕХТИНА
   – Может ли диета быть лекарством от болезней? Конечно, может, – считает диетолог Елена ГУЛЬНЕВА. – Особенно если речь идет о людях, страдающих определенными заболеваниями, связанными с ферментной недостаточностью, например целиакией.
   Это заболевание раньше считалось достаточно редким, а сегодня, когда уровень диагностики поднялся, врачи научились распознавать целиакию довольно быстро. У человека, страдающего этим недугом, развивается непереносимость белка, содержащегося в злаках. Ему нельзя есть ни хлеб, ни макароны, ни большинство каш. Исключение делается для гречки и риса. У взрослых под строжайшим запретом употребление алкоголя.
    Понятно, что если целиакия диагностирована, то лечить ее можно, только соблюдая строжайшую диету. В нее входят безглютеиновые продукты, то есть те, в которых не содержится мука или злаки. Но сегодня муку у нас добавляют практически во все продукты – и в сосиски, и в колбасу, и в кондитерские изделия. Именно поэтому, если у вас или ваших близких уже выявлена целиакия, надо обязательно смотреть, какие ингредиенты входят в состав того или иного продукта.
    В Европе, особенно в Скандинавии, для больных целиакией во всех  магазинах есть специальные отделы, где продаются исключительно продукты, не содержащие злаков,  у нас же они только начинают появляться в больших супермаркетах. Очень хорошо, что сегодня и в нашем городе можно купить ту же рисовую лапшу или гречишный хлеб. Это позволяет людям, страдающим целиакией,  разнообразить свой рацион.  
   Что касается теории раздельного питания, то она, на мой взгляд, была придумана для людей, которые не могут собраться морально  и не только начать правильно питаться, но и настроить себя на здоровый образ жизни. Вот они  и придумывают для себя  правила, которые, как им кажется, позволяют достичь желаемого результата. Однако надо помнить о том, что  игнорирование правил здорового питания, малоподвижный образ жизни ведут к распространению таких опасных заболеваний, как инсульт, инфаркт, диабет и рак.
   Теперь об уровне  холестерина. Действительно, этот показатель не всегда связан с тем, какую пищу вы едите. При определенных заболеваниях печени она может начать вырабатывать «плохой» холестерин, даже если человек не ест большого количества яиц или жирных продуктов.
   Здесь может помочь потребление растительной клетчатки. Даже тот холестерин, который производится печенью, выводится с желчью в кишечник, и если там будет достаточное количество растительной клетчатки (это не обязательно должны быть отруби, но и каши,  овощи,  фрукты), процесс выздоровления пойдет значительно быстрее.


Гастрит от таблеток
   Я работаю водителем, и меня часто мучают боли в спине. По врачам ходить не люблю, но недавно так прихватило, что пришлось обратиться. Доктор сказал, что у меня подозрение на гастрит из-за того, что пил противовоспалительные препараты, которые помогали при болях в спине. Неужели так бывает?
   Алексей РОДОВЛАСОВ
   – К сожалению, бывает, – поясняет доктор Людмила ВЕТОШКИНА. – Слизистая желудка действительно болезненно реагирует на такие популярные противовоспалительные средства, как ибупрофен, индометацин, аспирин, анальгин, диклофенак, а также преднизолон и гидрокортизон. Именно поэтому применять их можно только по рекомендации врача, бесконтрольный прием этих препаратов вам может лишь навредить. Необходимо также помнить, что нередко гастрит развивается у аллергиков, а также у людей, страдающих болезнями сердца, почек, печени и поджелудочной железы.
   Еще один факт, о котором небезынтересно узнать: гастриты, холециститы
и ряд других желудочно-кишечных заболеваний нередко могут маскироваться под… фарингиты. Хотя и считается, что фа-
рингит простудное заболевание, однако  частые его повторения  – это тревожный сигнал о том, что у вас  не все благополучно с желудочно-кишечным трактом.


Грибок
по наследству
Предрасположенность ко многим заболеваниям передается по наследству. А вот может ли быть грибковое поражение стоп наследственным заболеванием?
   Сергей П.
   – Может, – считает врач-дерматолог Ольга БАСАЛАЕВА. – Уже доказано, что и к грибковым заболеваниям (микозу) предрасположенность действительно есть. Инфекция может поражать людей, страдающих  такими заболеваниями, как сахарный диабет, туберкулез и гепатиты. Микоз нередко развивается на фоне сосудистых заболеваний нижних конечностей, желудочно-кишечных болезней, недостатка витаминов в пище, при длительном приеме антибиотиков и гормональных препаратов.

Очки или линзы?
   Моей дочери 12 лет, у нее близорукость, и доктор выписал ей очки. Но вот проблема – девочка
занимается танцами, а поэтому категори-
чески отказывается их носить и просит, чтобы я ей купила контактные линзы. Можно ли в таком возрасте пользоваться линзами?
   В.С. АФАНАСЬЕВА
   – Все зависит от индивидуальных особенностей вашего ребенка, – отвечает  офтальмолог Татьяна ЛИСИЦЫНА. – Поэтому вопрос, что лучше – очки или линзы, решать должен каждый индивидуально. Ребенку старше 10 лет, если он не страдает диабетом, аллергией, сезонными конъюнктивитами,  вполне можно рекомендовать использовать контактные линзы. Он уже будет в состоянии правильно за ними ухаживать. Правда, маме совсем нелишне будет периодически напоминать, что снимать и надевать их надо только чистыми руками. Но в любом случае необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом. Подбор линз – это непростое дело, поэтому только врач может помочь вам определиться, какие лучше подойдут девочке.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать