17:07
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 октября 2018

Инсульт можно предупредить

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно инсульт случается у 15 миллионов человек, из которых 6 миллионов умирает, а из выживших лишь 10 % возвращаются к полноценной жизни.
В нашей стране смертность от инсульта – одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает порядка двухсот тысяч человек, еще столько же остаются инвалидами. При этом следует отметить, что если раньше это заболевание было характерно для лиц пожилого возраста, то в последнее время регистрируется все больше случаев среди лиц среднего возраста и молодых людей.

Инсульт («мозговой удар») – это острое нарушение мозгового кровообращения с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций, вызывающее тяжёлые последствия вплоть до смерти.

Главным признаком и, одновременно, опасностью инсульта является его внезапность. Однако любой человек может распознать симптомы инсульта, попросив пострадавшего выполнить простые задания: улыбнуться, сказать любое простое предложение, поднять обе руки, высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это признак). Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий – вызывайте врача!

Характерными симптомами инсульта являются: асимметрия лица (человек не может нормально улыбнуться), слабость мышц языка (выражается в затруднении речи), онемение и слабость в одной стороне тела – в руке или ноге, нарушение глотания. Возможны также головокружение и потеря сознания.

Всемирному дню борьбы с инсультом посвящена традиционная профилактическая акция «Вместе против инсульта!», которую специалисты Областного центра медицинской профилактики проведут совместно с активистами Общественной организации «Волонтерский медицинский центр Ярославского государственного медицинского университета» в воскресенье 28 октября в ТРЦ «РИО» на Тутаевском шоссе с 13.00 до 15.00. В этот день в ТРЦ пройдут оздоровительные акции «Узнай возраст своих сосудов!», «Скажи курению – НЕТ!», «Сохрани свою жизнь - контролируй давление!», «Хочешь быть здоровым? Держи вес под контролем!».
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать