02:19
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 ноября 2016

Доктор Рошаль спешит на помощь

На прошлой неделе в Ярославле побывал директор Научно­исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, президент некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата», член центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль. Самый известный детский доктор страны встречался с руководством области, обсуждал деятельность общероссийского Народного фронта в регионе. Но главное, он принял участие в решении дальнейшей судьбы филиала № 4 детской поликлиники № 3, что на улице Строителей.

Это временно!

Утром 27 октября около детской поликлиники на улице Строителей собрались мамочки маленьких пациентов этого лечебного учреждения. Они ждут детского доктора Леонида Рошаля. И на него они возлагают последнюю надежду.

…Крошечное здание филиала № 4 когда-то было почтовым отделением. В конце 90-х – начале нулевых почту выселили, здание отремонтировали и разместили здесь детскую поликлинику, где стали принимать участковые педиатры, некоторые узкие специалисты. А поскольку помещение временное, неподалеку, на проезде Моторостроителей, начали строить новую поликлинику.

Но дальше история стала развиваться в полном соответствии с утверждением: нет ничего более постоянного, чем временное. Девять лет назад недостроенное здание поликлиники было продано. Новый владелец не стал его достраивать, а просто забросил. Получилось, что филиал поликлиники остался на улице Строителей навсегда.

И это полбеды. В том же здании стали размещать муниципальную детскую стоматологию. Дело нужное и важное, конечно. Здесь лечат зубы около 30 тысяч маленьких жителей Дзержинского района. Но в итоге стоматология все расширялась и расширялась, а филиал детской поликлиники все ужимался. Пока не остался малюсенький коридорчик с окошечком регистратуры, а рядом – единственный кабинет педиатра. В первую половину дня здесь идет прием больных детей, во вторую – здоровых.

– Между приемами даже не успевают проветрить кабинет! – сетуют мамы.

А в настоящее время речь идет о том, что педиатры перестанут принимать детей вовсе. Пациентов предлагают перевести в поликлинику, которая находится в Норском. Это известие стало для мамочек последней каплей.

– Вы представляете, как добираться до Норского с больным ребенком? – говорит Любовь Нечаева. – А если не с одним? Да, прямые автобусы от нас в Норское есть, но они ходят по странному расписанию с интервалами больше часа. Мы должны приезжать за несколько часов до приема? Или ехать на другом транспорте, но идти минут сорок пешком через пустырь? Одна бы я дошла, но тащить больного ребенка?
Третий вариант – ехать на такси. Вот только это не каждому по карману – дело затратное.

И мамы решили отстаивать свои права. Они обращались в областной департамент здравоохранения, затем дело дошло до Народного фронта. И тогда в ситуации стал разбираться Леонид Рошаль.

Мы согласны на трамвай

Знаменитый врач сначала решил своими глазами взглянуть на поликлинику, а потом уже поговорить с родителями. Он зашел в коридор. Детский доктор сделал несколько шагов и уперся в окно регистратуры. Пара шагов назад – и перед его глазами расписание работы филиала. Его он изучал долго и внимательно.
Из расписания следует, что здесь можно попасть на прием к педиатру. Чтобы посетить офтальмолога, нужно ехать в поликлинику на Труфанова, 21/2, где он принимает в среду по записи. К невропатологу можно попасть в поликлинике во 2-м Норском переулке, 9. А к дерматологу добираться на проспект Дзержинского, 16. Все. Других вариантов полечиться в расписании нет.

Меж тем Дзержинский район – самый населенный в городе. Улицы Строителей, Бабича, проезд Моторостроителей и другие, расположенные по соседству, «утыканы» новостройками и активно застраиваются очередными домами. Когда в День города в микрорайоне открыли новый детский сад, он сразу оказался заполнен.

Получается, куда отвести здорового ребенка, подумали, а вот где полечить больного – нет. По словам сотрудников филиала детской поликлиники № 3, к нему прикреплены около 2 тысяч детей, из которых 120 – малыши в возрасте до года.

Выслушав о режиме работы филиала, о проблемах с несоответствием требованиям пожарного надзора, Леонид Рошаль попросил позвать родителей. В крошечном кабинетике с трудом поместились наиболее активные мамы, сотрудники областного департамента здравоохранения во главе с директором Русланом Саитгареевым, руководство поликлиники. Остальным пришлось ждать в коридоре.

– Скажите, что вы хотите? – с такого вопроса Леонид Рошаль начал встречу с родительской общественностью. Общественность забурлила: хотим хорошую поликлинику в этом микрорайоне. Не хотим таскать больных детей невесть куда на перекладных!

Леонид Рошаль честно признался, что он не Дед Мороз и не в состоянии ударом волшебного посоха построить поликлинику. И не в его власти заставить собственника заброшенного недостроенного здания поликлиники отдать недострой детям. Значит, нужны компромиссные варианты.

В качестве возможного варианта решения доставки пациентов в Норское доктор Рошаль предложил организовать специальные автобусы-шатлы от филиала на улице Строителей. Они по расписанию могли бы доставлять маленьких пациентов и их мам в поликлинику и обратно.

Восторга с ярославской стороны не последовало. Администрация поликлиники сообщила, что норское лечебное учреждение и без того переполнено. И если детишек из филиала на улице Строителей перевести туда, придется организовывать прием педиатров в третью смену. Мамочки тоже не захотели возить детей на автобусе, пусть и специальном, в Норское.

– Почему бы не рассмотреть вариант о прикреплении нас к детской поликлинике на улице Труфанова? – предложила одна из родительниц. Этот вариант мамы поддержали с большим воодушевлением. Главный аргумент – туда легко и быстро можно добраться на трамвае. А в хорошую погоду можно и пешком дойти.

Опросите родителей

В ответ администрация поликлиники выдвинула контраргументы: поликлиника на улице Труфанова переполнена и придется организовывать работу педиатров в три смены.

Предложение Леонида Рошаля поделить пациентов между двумя лечебными учреждениями тоже не вызвало энтузиазма: явно те, кого отправят в Норское, пусть и на специальном шатле, будут недовольны.

– Дайте мне две недели, я решу проблему, – сказал Руслан Саитгареев. Леонид Рошаль с предложением директора областного департамента здравоохранения согласился. За две недели должны быть опрошены все родители пациентов, их спросят, где и как им удобнее получать медпомощь, и прикрепят к этим лечебным учреждениям.

– Ситуация, с которой мы сегодня имеем дело, – результат непродуманной градостроительной политики, – подытожил Леонид Рошаль. – Мы видим, что микрорайон активно развивается, здесь строятся новые дома. Но почему-то вместе с разрешением на строительство жилья городские власти не требовали от застройщиков развивать социальную инфраструктуру, в частности, строить поликлиники. И теперь мы столкнулись с проблемой, которую невозможно решить в одночасье.

Вопросы будут решены

Леонид Рошаль пообещал взять ситуацию с детской поликлиникой в Дзержинском районе под личный контроль. Многодетная мама Елена Воронина уверена, что он свое обещание выполнит.
Родители сообщили Рошалю и еще об одной серьезной проблеме – о перебоях с обеспечением детей-астматиков бесплатными лекарствами, о трудностях с получением льготных рецептов, о том, что в стационарах мамы детей старше 4 лет остаются без питания.

После этого разговора Леонид Рошаль пообщался с руководителями Ярославской области, принял участие в дискуссионной площадке ОНФ «Социальная справедливость», где речь шла об организации работы скорой медицинской помощи в Ярославле, о лекарственном обеспечении льготников, о вакцинации.

– Уже вырисовываются конкретные планы: как сделать, чтобы здравоохранение в Ярославской области было на уровне, чтобы жители не жаловались на «скорую помощь», на лекарственное обеспечение, – заверил Леонид Рошаль. – Я посмотрел, у вас за последние три года на здравоохранение финансирование не увеличилось. А если учитывать инфляцию, то оно уменьшилось. Это плохо. Я очень надеюсь на новое руководство Ярославской области, на то, что эти вопросы будут решены.

По мнению доктора, Ярославлю кроме детской поликлиники на улице Строителей нужна еще одна детская поликлиника. Также необходимо создать современную больницу скорой помощи, возможно, использовав базу существующей клиники, достроить реабилитационный корпус перинатального центра.

Главный ответственный за ярославское здравоохранение – заместитель председателя правительства региона Виктор Костин – пообещал, что в максимально короткие сроки власть будет принимать решения по улучшению качества медицинской помощи.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать