14:54
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 июня 2010

Дары лета

Сегодня в нашей традиционной рубрике «Грядка» – рассказ о наиболее популярных садовых растениях, которым самое время уделить внимание в наступившие летние месяцы, а также полезные советы.

Ландыш, как он прелестен
Прекрасный цветок издавна привлекал внимание людей. Цветет ландыш в мае – начале июня. О его происхождении сложено немало легенд.
В наше время ландыши занесены в Красную книгу как исчезающие растения. Все меньше их становится в лесах. И все чаще их можно встретить на грядках садоводов. Ландыш приятно видеть на своем участке. Радости от этого цветка очень много, а уход – минимальный. Ландыш часто культивируется в садах и парках. Это идеальное почвопокровное растение для тенистых мест. Ландыши прекрасно сочетаются с кустарниками, при этом они совершенно не мешают друг другу. У этого цветка всего 2 листочка и длинные подземные корневища. В них, словно в кладовых, хранятся питательные вещества, которые кормят растение весной. От корневища отрастают новые побеги. Многие цветоводы­любители интересуются: можно ли выращивать ландыши дома? Да, можно. И дома, и у дома. Если вы любите ландыши, посадите их у себя на участке. Быстрее всего они размножаются корневищами. Место для посадки ландышей надо выбрать заблаговременно. Оно должно быть притененным, лучше среди кустарников или под деревьями. О почве тоже надо позаботиться заранее: разрыхлить, добавить лиственной земли или торфа. Переносить растение из леса следует ранней осенью. Отыщите в лесу широкие, немного пожелтевшие листья ландыша, осторожно выкопайте корневище, чтобы как можно меньше повредить корни, и заверните растение во влажную бумагу или ткань. Высаживая их на новом месте в саду, следите, чтобы уровень почвы был такой же, как и в лесу. Хорошенько полейте пересаженное растение. Почва должна долго сохранять влажность: на быстро пересыхающих участках растения чувствуют себя угнетенно. В первый год после посадки можно слегка притрусить почву сухими листьями.

Светолюбивый тысячелистник
Этот луговой цветок тоже стал садовым. Многолетник. Его соцветия великолепны для летних и зимних букетов. Светолюбивое, зимостойкое, нетребовательное к почве растение высотой до 90 сантиметров с огромными ярко­белыми, желтыми и розовыми соцветиями до 12 – 13 сантиметров. Цветет с конца июня до сентября. Пересаживают его весной.
Кабачки – это вкусно
В последние годы кабачки прибрели большую популярность. Их используют как овощную культуру в различных блюдах, из них варят вкусное варенье, цветки кабачков используют как формочку для запекания.
Напомню, что кабачки можно сажать в нескольких местах вашего участка, главное – чтобы они были солнечными, теплыми. Для этого используют небольшие свободные участки земли под однодва растения. При соответствующем уходе эти растения хорошо разрастаются и дают много плодов.

Поливают кабачки регулярно, под корень, стараясь не попадать водой на листья. До цветения кабачки поливают раз в неделю теплой водой, температура 22 – 23 градуса. При поливе холодной водой неизбежно загнивание молодых завязей.
Рыхление с окучиванием не проводят во избежание повреждения корневой системы.
Чтобы не опадали цветки, растения поливают раствором борной кислоты: чайная ложка на ведро воды.

Во время цветения, если нет пчел и шмелей, опыление можно произвести вручную – для этого срывают мужской цветок (без завязи), обрывают лепестки и наносят пыльцу на пестик женского цветка. С помощью одного мужского цветка можно опылить два­три женских.
Многие садоводы отдают предпочтение патиссонам. Патиссон (тарелочная тыква) – это более влаголюбивая и требовательная к условиям выращивания культура, нежели кабачки. Патиссоны имеют кустовую форму. Плоды белые, желтые, форма плода сильно сплюснутая, мякоть упругая, хрустящая, нежная. По вкусу этот овощ напоминает грибы. Патиссоны хороши вареными, тушеными, жареными, их маринуют и солят. В пищу идут как молодые завязи, так и крупные плоды. Они также являются лечебным и диетическим продуктом.

Земляника как лекарство
Земляника – самая распространенная и любимая ягодная культура. Ягоды земляники богаты солями железа, калия, кальция. Они улучшают пищеварение и обмен веществ. Их употребляют при малокровии, сердечнососудистых заболеваниях (гипертонической болезни, атеросклерозе), подагре. Плоды и соки из земляники являются мочегонным и противосудорожным средством. Мытые ягоды с медом и яичным желтком используют в косметике. Они выводят пигментные пятна, излечивают прыщи, освежают кожу. В народной медицине применяются листья земляники. Настои из них принимают при повышенном давлении, атеросклерозе, заболеваниях печени, почек, желчного пузыря.

А чтобы кусты земляники не болели, используют йод и зеленку: пузырек на ведро воды. Весной проливайте кусты этими средствами на выбор. Еще настоятельно рекомендуем полить весной кустики дрожжами – пачка на ведро воды. Поливать под корень по сырой земле. И говорят, что после этого она растет как на дрожжах.

Катраны и гейхеры – в моде
Последние три года это самые модные растения в наших садах.
Гейхеры являют собой яркий пример стабильно декоративных многолетников, красивых не только во время цветения, но и в течение всего вегетационного периода. Их используют на переднем и среднем планах в миксбордерах, рабатках, при декорировании каменистых горок и небольших водоемов. Гейхеры не капризны, предпочитают хорошо проницаемые супесчаные и суглинистые почвы с нейтральной реакцией и достаточным увлажнением.
Катраны способны украсить любой цветник, придать легкость и воздушность композициям, а их ажурные соцветия используются в аранжировках и зимних букетах.
У наших садоводов можно встретить катран татарский, приморский и сердцелистный. В конце мая цветет татарский, в середине июня – приморский, а чуть позже – сердцелистный.

РЕЦЕПТ
Торт «Воронежский»
1 кг кабачков, 3 яйца,
2 столовые ложки растительного масла, мука, соль, масло для поджарки.
Прослойка: 4 – 5 столовых ложек майонеза, 3 – 4 зубчика чеснока.
Украшение: 2 – 3 помидора.
Натираем кабачок на мелкой терке до консистенции пюре, добавляем яйца, соль, муку, чтобы получилось тесто для блинов. Добавляем растительное масло и тщательно перемешиваем. Выпекаем блины.
Смешиваем майонез с толченым чесноком и смазываем блины, складываем их стопкой.
Помидоры нарезаем кружочками, обжариваем.
Кожуру кабачков нарезаем тонкой соломкой, варим в соленой воде. Верхний блин смазываем майонезом и украшаем помидорами и соломкой из кожуры.
Кстати, если на обжаренные кружочки кабачков положить кружки свежих помидоров, на них положить салат из капусты с майонезом, посыпать толченым чесноком и украсить зеленью, получится очень вкусное пирожное.

Автор: Алевтина КРУТЕЦКАЯ

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать