22:39
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 февраля 2011

Чем опасен атеросклероз?

Этот вопрос задают многие читатели нашей газеты по телефону «горячей линии» редакции. Что в общем-то неудивительно: сегодня атеросклерозом артерий головного мозга страдают сотни ярославцев, причем не только пожилые люди, но и те, кому еще нет и пятидесяти.

О том, что это за заболевание, каковы его предвестники, можно ли вылечить атеросклероз, мы говорим с Наталией ПИЗОВОЙ (на снимке), неврологом МУЗ КБ №8, профессором кафедры нервных болезней ЯГМА, доктором медицинских наук.

– Наталия Вячеславовна, для начала расскажите, что это за недуг – атеросклероз?
– Атеросклероз в переводе с греческого обозначает кашица, уплотнение, затвердение. Это распространенное хроническое заболевание артерий, которое характеризуется формированием одиночных или множественных очагов холестериновых отложений. Проще говоря, на внутренней оболочке артерий образуются «бляшки», которые частично или полностью закрывают сами артерии. Это приводит к тому, что у человека возникают расстройства кровообращения.

– Кого чаще всего поражает болезнь?
– Есть формы заболевания, при которых атеросклеротическое поражение сосудов возникает уже в 20 – 30 лет. Но в основном болеют люди более старшего возраста. В 40 – 49 лет частота возникновения атеросклероза у мужчин втрое выше, чем у женщин. В более старшем возрасте половые различия уже не играют существенной роли. Но надо все же отметить, что до 59 лет мужчины болеют атеросклерозом вдвое чаще женщин, а вот после 70 лет этой болезни одинаково подвержены и те и другие.

– С чем связано это явление?
– Все просто: женщин защищают их половые гормоны — эстрогены. Но с возрастом их уровень снижается, соответственно, риск развития атеросклероза возрастает.

– Наследственный фактор имеет значение?
– К сожалению, да. Наиболее тяжелыми формами атеросклероза страдают те, у кого заболевание обусловлено наследственностью. Семейная гиперхолестеринемия (повышенный уровень содержания холестерина в крови) – это очень серьезная патология. Риск развития ишемической болезни сердца и инсультов у этих людей в 10 – 20 раз выше, чем у тех, кто не отягощен такой наследственностью. Уже к 30 годам у таких больных поражены сосуды сердца и головного мозга. К счастью, подобная патология встречается не слишком часто: от нее страдают примерно 1 – 2 человека из пятиста.

– А что может еще спровоцировать развитие заболевания?
– Причин множество. Самые распространенные – курение, избыточная масса тела, высокое артериальное давление, стрессы, малоподвижный образ жизни. Также способствуют развитию атеросклероза гипертоническая болезнь, сахарный диабет, подагра, желчнокаменная болезнь, неправильное питание, постоянное психоэмоциональное перенапряжение.
Курение повышает риск развития атеросклероза в два раза. У курильщиков под влиянием веществ, содержащихся в табачном дыме, происходит увеличение частоты сердечных сокращений, развивается спазм (сужение) сосудов, что приводит к затруднению работы сердца.

– Какие изменения происходят в организме человека, страдающего атеросклерозом?
– У здоровых людей кровь свободно поступает по артериям во все части тела, снабжая их кислородом и другими питательными веществами. А вот у человека, имеющего повышенный уровень холестерина в крови, на внутренней поверхности кровеносных сосудов начинают образовываться атеросклеротические бляшки. Следующий этап развития атеросклероза – появление тромбов, которые еще больше сужают просвет артерии. Это очень опасно! При повреждении сосудов сердца развивается инфаркт миокарда, а если поражаются артерии, питающие головной мозг, может произойти инсульт.

– Неужели нельзя как­то предотвратить развитие болезни?
– Можно, но это непросто. Дело в том, что человек начинает ощущать первые признаки нехватки кровоснабжения только тогда, когда просвет артерии сужается более чем наполовину. В этом случае речь идет уже не о предотвращении заболевания, а о лечении атеросклероза.
Именно поэтому, если у вас или ваших близких есть риск развития этого заболевания, внимательнее относитесь к сигналам, которые подает ваш организм. Если у вас периодически появляется чувство слабости или онемения (например, руки или ноги), на какое­то время теряется способность к членораздельной речи, немедленно обратитесь к специалисту. Обычно такие симптомы исчезают полностью в течение суток, и человек успокаивается, не идет к врачу. Меж тем игнорировать такие симптомы ни в коем случае нельзя! Это могут быть первые «звоночки» инсульта.

– Принято считать, что эта болезнь – спутник старости…
– Коварное заблуждение! Старение – это физиологический и необратимый процесс, а атеросклероз – конкретное заболевание, которое поддается лечению. Причем чем раньше больной обратится к врачу, тем лучше. При атеросклерозе человек начинает меняться постепенно: сначала у него снижается внимание, затрудняется восприятие новой информации. Затем происходит сужение круга интересов, появляются сложности при переключении с одного вида деятельности на другой, утрачивается скорость в работе. У тех, кто занят умственным трудом, все чаще встречаются ошибки, появляется медлительность в мышлении, понижаются активность и инициативность...
При прогрессирующем атеросклерозе сосудов головного мозга у больных ухудшается память, уменьшается умственная работоспособность: человек с трудом вспоминает, что он делал вчера, о чем договаривался, с кем встречался и даже что он ел на обед. Дальше – больше: начинает забывать имена и отчества, номера телефонов друзей, родственников. Дольше всего сохраняется память о детстве, о школе, но и она постепенно стирается. В тяжелой стадии заболевания в памяти человека остаются лишь обрывки несвязных воспоминаний, незаконченных мыслей и непонятных для него слов…

– Человечество благодаря флюорографии научилось своевременно распознавать туберкулез. Можно ли, обследуя сосуды головного мозга, узнать, есть у того или иного человека признаки атеросклероза?
– Можно. Современные методы обследования, такие, например, как ультразвуковая доплерография, позволяют выявлять это заболевание на ранних стадиях. Доплерографию сегодня можно сделать во многих клиниках Ярославля. Это обследование особенно необходимо тем, кто находится в так называемой группе риска, поскольку позволяет вовремя распознать заболевание и избежать инсульта.

– Наталия Вячеславовна, а как лечат атеросклероз?
– В настоящее время для лечения атеросклероза и его последствий используют эффективные хирургические методы: в одних случаях расширяют просвет суженого сосуда, в других удаляют сами атеросклеротические бляшки, в третьих заменяют часть пораженного сосуда и создают новые пути для тока крови. Имеется и большой арсенал таблетированных препаратов, которые снижают уровень холестерина в крови.
Для борьбы с атеросклерозом придется изменить жизнь в целом. Необходимо больше двигаться, ходить пешком, отказаться от вредных привычек, по возможности избегать отрицательных эмоций. А начать следует с нормализации веса и перехода на так называемую антисклеротическую диету.

– Читатели спрашивают, можно ли записаться к специалистам вашей кафедры и к вам лично на прием и как это лучше сделать.
– Записаться можно, сотрудники нашей кафедры ведут прием больных. Для этого надо позвонить по телефонам: 44-96-54, 91-90-03, 73-97-74, вам назначат дату и время приема.

ОСНОВЫ АНТИСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ДИЕТЫ
1. Ограничение калорийности до 2700 ккал при нормальной массе тела, а при избытке – до 2000 – 2400 ккал/сут.
2. Ограничение животного жира и продуктов, богатых холестерином, в частности субпродуктов: печени, почек, легких, мозгов, а также ливерной колбасы и яичных желтков (не более 5 штук в неделю).
3. Исключение из рациона шоколада, какао, сдобного теста.
4. Ограничение сахара и других сладостей (не более 70 г в день).
5. Ограничение так называемых экстрактивных веществ (содержатся в мясных и рыбных бульонах, грибных наварах, жареном мясе и рыбе).
6. Введение в диету продуктов, обладающих антисклеротическим действием: растительного, арахисового, льняного, хлопкового, кукурузного, подсолнечного масла, творога, свежей рыбы нежирных сортов (особенно трески), овсяной, гречневой и пшенной крупы, изделий из соевой муки.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать