10:59
четверг,
18 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 марта 2013

А ведь каждому есть что сказать

Члены городской Общественной палаты озаботились состоянием городского здравоохранения. Уровень его организации – а главное, доступности – не удовлетворяет многих ярославцев.

Обычно заседания ярославской городской Общественной палаты проходят без каких-либо горячих споров и дискуссий. Люди здесь собираются вполне солидные, у многих за плечами не один год общественной работы, да и, откровенно говоря, вопросы, которые предлагаются на их обсуждение, не вызывают столкновения мнений. 

Вот и на этот раз в Большом зале мэрии, где обычно собираются члены палаты, было спокойно и тихо. Присутствующим для начала был предложен отчет о работе, проделанной ОП в 2012 году. Бессменный председатель палаты Александр Федоров говорил о том, что удалось сделать за этот период, о главных темах, поднятых на заседаниях палаты. Среди них – развитие туризма в городе, создание центра экологической культуры на базе Ярославского зоопарка, практика преподавания в школах такой дисциплины, как «Основы религиозных культур и светской этики», и многое другое. После доклада Александр Германович предложил собравшимся высказаться. 

Первой взяла слово Татьяна Крайкина, председатель городской общественной организации женщин. 

– Особой эйфории по поводу нашей работы, уважаемые коллеги, я не испытываю. У нас какая-то беззубая и соглашательская палата. Мы ни разу громко не заявили о своей позиции по важнейшим вопросам жизни горожан, – заметила Татьяна Васильевна. – Но ведь сказать есть о чем. Посмотрите, как у нас работают городские больницы и поликлиники! К нам в организацию ежедневно обращаются десятки женщин, которые не могут ни сами попасть к нужному специалисту, ни детей своих записать. В результате у многих малышей уже в пять лет диагностируются хронические заболевания! Это и есть главный показатель того, что специализированная медицинская помощь у нас пока малодоступна. 

А этот скандал, связанный с оптимизацией акушерских коек, погремевший на всю страну! Где мы были в это время, почему не сказали чиновникам от медицины, что нельзя сначала закрывать роддома, а только потом начинать думать, как в тот же перинатальный центр рожениц доставлять.

Татьяну Крайкину поддержала Ирина Иошина, специалист центра соцобслуживания населения Ленинского района. По ее словам, многие ветераны и инвалиды жалуются на рост числа платных услуг в городских больницах и клиниках.

– У людей складывается мнение, что, пока они не заплатят, им никто не поможет, – заметила она. 

Елена Дементьева, заместитель председателя палаты, главный врач больницы №7, посчитала не совсем корректными выступления своих коллег и предложила обсудить вопрос об организации медицинской помощи ярославцам на очередном заседании палаты. 

О чем еще говорили собравшиеся? Да о многом. Например, о том, что надо заставить управляющие компании чистить снег во дворах, о том, что разразившиеся информационные войны, которые ведут журналисты ряда ТВ-каналов, ведут к расколу в обществе и созданию нервозной обстановки.

Так как на заседании Общественной палаты присутствовали и Алексей Малютин, председатель муниципалитета города, и Александр Нечаев, заместитель мэра Ярославля, то многие выступавшие обращались к ним непосредственно. В итоге общественники решили наиболее значимые вопросы рассмотреть совместно с депутатами и представителями исполнительной власти.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать