18:16
пятница,
29 марта 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 сентября 2010

А если это кариес души?

Сегодня осенняя хандра одолевает многих, она накатывает исподволь, пробуждая не только приступы плохого настроения, но и застарелые гастриты, язвенные болезни, заболевания суставов…

Но не спешите все списывать на осень. Болячки пробуждает не она. Они – от вашей головы. Да, да, не удивляйтесь. О том, как помочь самому себе и окружающим справиться с осенним недомоганием, мы говорим с Юрием МАНУЧАРЯНОМ, кандидатом медицинских наук, руководителем городского психотерапевтического центра, главным психотерапевтом области.
– Юрий Григорьевич, многие ваши коллеги утверждают, что человек – дитя природы и сильно зависит от нее. Если это так, почему наш организм сопротивляется приходу осени, почему он так неохотно и с таким трудом адаптируется к этому времени года?
– Не у всех людей адаптация в этот период проходит безболезненно, особенно при резких колебаниях погоды. Не случайно именно весной и осенью обостряются различные душевные недуги. Их провоцируют сезонные гормональные сдвиги, происходящие в организме. Однако не только и не столько осень провоцирует душевные расстройства, значительно чаще они возникают в связи с психологическими стрессами.

– Считается, что и некоторые болезни желудочно­-кишечного тракта тоже «запускают» нервно­психические факторы…
– Да, конечно, ведь психическое напряжение неизбежно вызывает напряжение в деятельности внутренних органов, в первую очередь гладкомышечных, – это желудочно­кишечный тракт, сосуды, бронхи, желчные протоки и др. с соответствующими расстройствами функции этих органов. Не случайно еще до нашей эры, в гиппократовские времена, считалось, что душа у человека находится в области диафрагмы. Так, педагоги и родители знают, что у детей перед контрольными могут быть боли в животе, а у взрослых от волнения иногда возникают кишечные кризы. Это так называемые неврозы кишечника, также могут быть неврозы желудка, мочевого пузыря, сердца и других внутренних органов. В современной терминологии это функциональные психосоматические (или соматоформные) расстройства, когда причиной болезни являются психические факторы, а клинические проявления характеризуются разнообразными нарушениями функции внутренних органов.

– Значит, не зря в последнее время доктора все чаще говорят о психосоматических (от греч. psyche – душа, soma­тело) расстройствах, возникающих у пациентов…
– Совершенно верно. Ведь зачастую именно психотравмирующие факторы – стрессы, конфликты, кризисные состояния являются причиной возникновения заболеваний сердечно­сосудистой системы, желудочно­кишечного тракта, органов дыхания и т.д. У таких пациентов формируется ошибочное представление о своем заболевании, как физическом, телесном. Это определяет и их выбор врача (кардиолога, гастро­энтеролога, пульмонолога и др.). Поэтому в последующем уже эти врачи направляют таких пациентов к нам на лечение.

– Доктор, сезонная хандра приходит и уходит, но есть ведь и более серьезные психические расстройства, например, депрессия. Как вовремя ее распознать?
– Депрессии бывают разные по происхождению и потому по­разному лечатся. Если возникает стойкое снижение настроения, возможно, с разными эмоциональными оттенками (тревоги, апатии, тоски), следует идти к психиатру или психотерапевту. Он должен определить природу, причину подавленного настроения. Если это действительно депрессивное расстройство, его надо лечить. Не стоит с депрессией ходить по жизни в обнимку. Депрессия – это сумерки души, состояние, отравляющее жизнь, превращающее ее в мучительное существование. Сегодня достаточно лекарственных средств (антидепрессантов) для устранения депрессии. У человека с депрессией, как правило, пессимистическая оценка прошлого, настоящего и будущего. Также пессимистично, с чувством безысходности, он может относиться и к своему болезненному состоянию. Важно, чтобы, даже будучи в тяжелой депрессии, пациент сохранял оптимизм и знал – самая длинная ночь когда­то кончается.

– Что делать, если депрессия одолела близкого вам человека – мужа, ребенка?
– Надо помочь ему, взять за руку и привести к врачу. Самому ему это сделать трудно. Ему хочется лежать, отвернувшись от всех, от жизни, но отгороженность от людей лишь усугубляет состояние.

– Ну да, подростка лет 15 – 17 вы сможете заставить пойти на прием к психотерапевту?
– Заставить подростка что­-либо делать действительно сложно. Это наиболее трудный возраст для адаптации. У подростков нередко проявляется негативизм, особенно на директивные обращения. Они находятся в оппозиции и к миру взрослых, и к миру детства. Многие не хотят оставаться детьми, но ведь они еще не стали взрослыми. Поэтому нередко тинейджерыи создают свой мир со своей субкультурой, своими обычаями, языком, одеждой. У них свои понятия о том, что дозволено, а что нет. Зачастую подросток вообще выходит за общепринятые социальные рамки.
Если родители не могут привести на прием к специалисту своего ребенка, им полезно самим прийти на консультацию и обсудить, как лучше вести себя в дальнейшем с сыном или дочерью, что лучше сделать, чтобы не утратить контакт друг с другом. Кстати, в нашей молодежной поликлинике есть отделение медико­психологической помощи для подростков и учащейся молодежи, там работают и психологи, и психотерапевты, так что можно обратиться и к ним.
Родителям подростков надо помнить – трудный возраст у детей пройдет, они станут взрослыми, постепенно погаснут конфликты. Дети также хотят гордиться родителями, как и родители – детьми. Они – самые близкие люди, и от любви, от небезразличия, а не от взаимной ненависти возникают конфликты «отцов и детей». Важно в этот период осторожно, бережно относиться к болезненному чувству собственного достоинства подростка, помочь ему в самоутверждении как личности.

– Юрий Григорьевич, ярославцы часто обращаются за помощью в ваш центр?
– Центр организован именно как городской в системе городского здравоохранения с 1994 года. В силу востребования штат центра и виды оказания помощи постепенно расширялись. В те годы начинались крупномасштабные социально­экономические преобразования в стране. Для многих людей начался непростой период жизни, спровоцировавший своеобразный социальный стресс, и надо было адаптироваться к новым условиям жизни. Прежняя стабильность, определенность, социальная защищенность сменились неопределенностью будущего. Большая независимость потребовала от каждого и большей ответственности за свою жизнь, способности самостоятельно принимать решения. Задача центра – помочь населению преодолеть возникшие психологические проблемы, стрессовые ситуации.
Впрочем, наряду с современными социальными проблемами существуют и другие, традиционные семейно­бытовые, производственные. Бывают стрессовые ситуации – болезни и утраты близких, семейные и служебные конфликты, которые также могут вызывать душевные расстройства у людей. Значит, им тоже надо помочь.

– Зачастую смотришь западные фильмы, видишь, как рядовой европеец регулярно и запросто обсуждает со своим психотерапевтом те или иные собственные проблемы, и понимаешь, насколько обыденна для них подобная процедура. Но, согласитесь, для подавляющего большинства россиян это непривычно.
– Психотерапия в нашей стране, как и во всем мире, существовала с древних времен в разных формах. Однако официально отечественная психотерапия в системе здравоохранения существует и развивается лишь с 1985 года. Именно поэтому у нас сохраняется еще дефицит кадров, хотя психотерапия стала уже доступна для населения. Другое дело – психологическая грамотность людей, их осведомленность о наличии психотерапевтической службы в лечебных учреждениях. Постепенно и этот процесс неизбежно идет. Все чаще обращаются к нам не с запущенными, хроническими многолетними неврозами, а с психологическими проблемами, на доболезненном уровне.

– Сегодня в ярославских аптеках свободно можно купить различные лекарственные препараты, в том числе и антидепрессанты. Вас, как специалиста, этот факт не тревожит?
– Тревожит. Но я знаю также, что просто, без надобности, от хорошей жизни человек не будет покупать антидепрессант. Другое дело, что при психических расстройствах специализированные препараты должен выписывать только врач, самолечение здесь недопустимо. Можно, конечно, а иногда и нужно принимать какие­то «успокаивающие» средства и сгладить тревогу, но это не решит проблему, не выявит и не устранит ее причину. Когда приходит на прием пациент и жалуется на тревогу, важно выяснить, что именно его тревожит, с чем она связана, чем вызвана. Тогда лечение будет комплексным, направленным на устранение причины эмоциональных расстройств. Поэтому медикаменты в нашем случае – это лишь первый этап лечения. Это все равно что у вас заболел зуб, и вы приняли обезболивающее, при этом понимая, что идти к стоматологу вам все равно придется, ведь тот же кариес надо лечить. Так же и здесь – надо выявить и устранить «кариес» души.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать