08:22
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 февраля 2019

Ярославский уполномоченный по правам человека проконтролировал право на образование

Вчера первый совместный прием провели Уполномоченный по правам человека Ярославской области Сергей Бабуркин и директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.
1 / 6
- Тема образования касается очень многих, - прокомментировал инициативу Сергей Бабуркин. - Ко мне на личный прием обращаются ярославцы с различными проблемами в данной сфере. Чаще всего это нехватка места в детском саду или в первом классе, а также конфликты с учителями или одноклассниками. Вопросы всегда решаются во взаимодействии с органами власти.

На совместный прием записалось 9 человек. Одна жалоба касалась нехватки места в детском саду возле дома. Одна — конфликтной ситуации в школе. Остальные ярославцы просили предоставить их детям место в первом классе в школе, к которой прикреплены по месту регистрации, так как места там уже закончились.

- Все эти проблемы не решаются прямо на месте. Департамент образования не может дать место в садике или в первом классе волевым решением, так как при этом могут быть нарушены права других участников образовательного процесса, - пояснила Елена Иванова. - Но каждая жалоба обязательно будет зафиксирована в книге личного приема и на нее по выбору заявителя будет дан устный или письменный ответ.

Сергей Бабуркин и Елена Иванова заверили, что право каждого ребенка на образование обязательно будут реализовано. Сейчас заявителям предлагаются свободные места в школах и детских садах ближайших к месту проживания. В ряде случаев рассматривается вопрос об открытии дополнительных классов в переполненных школах.

Совместные приемы Уполномоченного по правам человека с городским департаментом образования планируется проводить примерно раз в месяц. Также в перспективе совместные приемы Уполномоченного с областным департаментом здравоохранения по соблюдению права на медицинскую помощь.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать