11:17
вторник,
16 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 ноября 2014

Ярославские школьники отказываются от мобильников

Завтра в Ярославле стартует беспрецедентная акция «Вернись в реальность».

Ученики старших классов школы №43 на время обучения откажутся от своих мобильников. После звонка на урок они сложат свои гаджеты в специальные коробки, а на перемену смогут их взять.
 По мнению организатора акции (студентки третьего курса Ярославского педагогического университета Екатерины Зуевой) этот проект – экспериментальный. После него будет проведено анкетирование и в случае положительной динамики успеваемости учеников и хороших отзывов детей и педагогов, такие боксы будут установлены по всей школе, и может быть даже в других образовательных учреждениях города и области. Предварительная договоренность на проведение эксперимента уже есть со школой №42.
- Гаджеты мы  предлагаем убирать в боксы  только на уроках русского языка и математики в старших классах, поскольку по этим предметам ребятам придется сдавать ЕГЭ. Им нужно не только лучше сосредоточиться, но и научиться работать без помощи электронных устройств, ведь в последнее время к этому во время проведения единого экзамена очень строгое отношение, - говорит студентка, - К тому же, мы надеемся, что подобное начинание хоть частично позволит решить проблему зависимости от мобильных телефонов и разнообразных электронных устройств.
 По словам Екатерины, подобный опыт есть и в других регионах, в частности, в Самарской и Челябинской областях. В некоторых школах там даже в уставе прописан заперт на пользование мобильными телефонами во время учебных занятий.

Автор: Наталья Виноградова

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать