01:36
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 октября 2015

В Ярославле стартовала «Школа безопасности»

С 2010 года Центром детского и юношеского туризма и экскурсий в нашем городе проводится региональный этап соревнований «Школа безопасности».

В среду в школе № 48 Ярославля собрались те, кого объединяют туристические слеты, походы и спартакиады. Заявки на участие в соревнованиях подали 13 команд: это ребята из Рыбинска, Тутаева, Углича, Любимского района, Мокеевской и Дубковской СОШ. Ярославль представляли команды школ № 46, 48 и 76.
03 - IMG 0998«Школа безопасности» традиционно началась с визитки – каждая команда коротко рассказала о себе. Затем участники состязались в комплексных силовых упражнениях. А на стадионе прошла пожарная эстафета. Лучшие результаты среди команд старшего и среднего возраста показали ученики Мокеевской школы.
05 - IMG 1014Во второй день соревнований ребят ждет маршрут выживания. По сути это хорошо знакомый им контрольно-туристический маршрут, в который добавлены этапы от МЧС и этапы-сюрпризы. Дистанцию в 9,5 километров команды должны будут преодолеть за пять с небольшим часов. Здесь им предстоит проявить не только туристические навыки. Необходимо провести спасательные работы на воде, показать умение оказать первую медицинскую помощь и правильно транспортировать пострадавшего, знать правила дорожного движения. Семь из двадцати этапов будут сюрпризами. Какие задания нужно выполнить на этих пунктах, участники узнают, только добежав до них.
В третий день команды встретятся на короткой полосе препятствий.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать