02:20
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 февраля 2018

В Ярославле подвели итоги экологического конкурса

Второго февраля в ярославском государственном техническом университете были подведены итоги регионального этапа российского национального юниорского водного конкурса-2018, в рамках которого прошли конкурсы водных проектов и журналистских работ, связанных с экологией.
1 / 3
Финалисты конкурса представили на суд жюри свои проекты по темам: «Охрана и рациональное использование водных ресурсов», «Технологии водоподготовки и очистки сточных вод», «Изучение и охрана водных экосистем» и «Формирование бережного отношения к воде». Юные журналисты соревновались в четырех номинациях: телевизионная и фотожурналистика, интернет-журналистика и «лучшая журналистская работа».

В этом году в конкурсе приняли участие 88 юношей и девушек из трех городов и девяти муниципальных районов области. Конкурс водных проектов включал два тура – очный и заочный. Журналистские работы оценивались заочно.

- Вода –  главный природный ресурс на нашей планете. Люди могут обойтись без золота, алмазов и даже угля, но без воды не проживут и нескольких дней. К сожалению, люди не всегда понимают важность водных ресурсов, безответственно к ним относятся, загрязняя водоемы, - говорит главный референт департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Елена Анашкина. – Проекты юных экологов могут стать ступенькой к настоящей исследовательской работе, и в будущем эти ребята смогут найти решения экологических проблем. Кто-то из них свяжет свою жизнь с экологией и сделает много открытий в этой области. Самое главное, что в сохранении водных ресурсов все они могут принимать участие уже сейчас: какой наша планета станет в будущем зависит от каждого из нас.

Юные журналисты получили мастер-класс по съемке фоторепортажа от преподавателя фотошколы Андрея Кротова. Начинающим экологам понравилась экскурсия в лаборатории кафедры охраны труда и природы. В этот день ребята увидели фильм о красоте и богатстве природных ресурсов нашей страны «Вода России», а после просмотра победители и призеры получили заслуженные награды.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать