14:35
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 июня 2014

Те же Вузы - новый профиль

Ярославские вузы начали прием документов от абитуриентов и открыли новые профили

 

В пятницу, 20 июня, вузы начинают прием документов от абитуриентов. Продлится он до 25 июля.

Как рассказали в главных вузах Ярославля, количество бюджетных мест в этом году осталось примерно таким же, как и в прошлом. На очных отделениях ЯГПУ, ЯрГУ и ЯГТУ ждут примерно по 700 человек, в медакадемии - порядка 400 новобранцев.

Новыми образовательными профилями в этом году смог похвастаться только педагогический университет. В этом году в нем будет открыт набор на профили «Сервисная деятельность в сфере гостеприимства, рекреационных и спортивно-оздоровительных комплексов», «Гостиничная деятельность», «Природопользование и охотоведение». А также появится двойной профиль - «Русская литература - образование в области русского языка как иностранного».

В этом году абитуриенты по-прежнему могут подать заявления в пять вузов (в каждом - на три специальности).

У работников приемных комиссий работа станет более напряженной. Нынешним выпускникам уже не будут выдавать на руки бумажные сертификаты с оценками за ЕГЭ. Поэтому при приеме документов у них приемной комиссии придется записывать результаты со слов абитуриентов и потом проверять их в общей электронной базе. Конечно, сверку оценок приемные комиссии вели и раньше, но все-таки имеющийся на руках документ делал ее не такой напряженной.

- Думаю, из-за отсутствия сертификатов случаев, когда принесенные нам результаты ЕГЭ не совпадут с теми, что указаны в общей базе данных, станет больше, чем раньше. И каждый раз, когда это будет происходить, нам, скорее всего, придется оповещать абитуриентов об этом, - сказал председатель приемной комиссии ЯрГУ им. Демидова Евгений Бережной.

Комсомольская правда - Ярославль

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать