11:42
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 декабря 2018

Министр просвещения РФ Ольга Васильева провела открытый урок для ярославских школьников

С подачи ярославских школьников черчение может вернуться в школьную программу в качестве факультативного предмета. С таким предложением обратились ученики десятых классов к министру просвещения РФ Ольге Васильевой на Открытом уроке, посвященном Дню Конституции, который сегодня состоялся в школе № 43.
1 / 5
В этом году Конституция России отмечает первый юбилей – 25 лет. И с этого напоминания начала свой открытый урок Ольга Васильева. Она провела параллели между устройством школьной жизни и устройством государства, гарантией основных прав и обязанностей в стенах школы и в масштабах страны.

- Когда мы беседовали, школьники давали по-взрослому взвешенные ответы, - отметила министр.
За почти полтора часа, что длилось общение со школьниками, темы возникали самые разные. Например, школьники интересовались. Почему такие сложные для их возраста произведения как «Война и мир» Толстого включены в школьную программу и нужно ли вообще читать. Интересовались особенностями сдачи ЕГЭ. Спрашивали про профориентацию.

- Мы затронули такую сложную тему как девальвация высшего образования. С одной стороны, есть вузы Москвы и Санкт-Петербурга, куда сложно поступить и где учатся лучшие из лучших. А с другой стороны, есть такие специальности в наших вузах, где из-за недобора готовы брать всех. И в результате качество образования мы получим разное, - сказала ученица 10ИТ класса Анастасия Иванова.

Ребята рассказали, что обратились с просьбой к Ольге Васильевой вернуть черчение в школьную программу – этот предмет необходим тем, кто хочет стать архитекторами. На что министра отметила, что она не в первый раз получает такое предложение, а, значит, пора задуматься о том, чтобы сделать черчение факультативным предметом.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать