18:26
пятница,
29 марта 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 февраля 2019

Маленькие ярославцы посадили семена календулы

В детском саду 167 такие акции проходят с завидной регулярностью. С 2012 года в учреждении действует экошкола, а два года назад оно присоединилось к международному движению «Зеленый флаг».
1 / 5
Сегодня дети показывали, насколько хорошо они знают названия целебных растений; еще раз закрепили в памяти, какое из них особенно эффективно при тех или иных заболеваниях; как нужные представители растительного царства попадают из природных сообществ в аптеку. Все это делалось в театрализованной, игровой форме – и дети подготовительной группы не только не тяготились этим весьма информационно насыщенным уроком, а, наоборот – с удовольствием принимали в нем участие.

Кульминацией занятия стала посадка реальных семян ноготков (показательно, что некоторые воспитанники садика легко вспомнили даже аптечное название этого растения – календула) в реальную почву. Причем, здесь все по настоящему: высаженные семена будут отнесены в группу, где взойдут, получат соответствующий уход – и по весне займут свое место на клумбах детского сада. Дети получат представление о полном цикле развития растения и даже, возможно, о том, как из лепестков календулы получают лекарственное сырье.

- Это мероприятие мы решили провести потому, что сейчас превышен эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу, – пояснил заведующий детским садом Дмитрий Сироткин. – Тематикой занятия сегодня стали лекарственные растения – преимущественно, травы. Мы принимаем участие в движении «Зеленый флаг», что подразумевает экологическую направленность нашей деятельности. Именно поэтому дети не просто познакомились с растениями и освежили в памяти то, что о них уже знали, но и дали начало своей будущей работе по выращиванию календулы, семена которой они сегодня посадили. Через театрализованную и игровую активности мы формируем у наши воспитанников экологическое сознание и мировоззрение.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать