11:58
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 марта 2019

Как поехать в «Артек»: инструкция по применению

С 2014 года «Артек» снова находится в российской юрисдикции, и дети Ярославии получают в самый знаменитый детский лагерь России бесплатные путевки.

Входим в систему

В середине января дочь примчалась из школы возбужденная: «Скорей-скорей! Регистрация в «Артек» заканчивается!» Сунула мне в руку записку от классной: «Уважаемые родители! Для получения путевки в Международный детский центр «Артек» зайдите на страничку «артек.дети» и зарегистрируйтесь в автоматической информационной системе «Путевка». Что такое? Откуда это счастье? Я стала разбираться.

Артековская система распределения путевок – АИС «Путевка» – работает с 1 января 2017 года. Она действительно нацелена на то, чтобы дети могли побывать в «Артеке». Работает это так. Регистрируешь ребенка в системе. Заносишь его достижения за последние три года в виде грамот и дипломов за участие в различных конкурсах. Получаешь за это баллы и ждешь, когда система автоматически распределит бесплатные путевки по квотам региона. В этом случае путевка оплачивается федеральным бюджетом. Если же на бесплатную путевку баллов заведомо не хватает, а в «Артек» хочется, можно заявиться на коммерческую за 80 тысяч рублей. Система ее тоже предоставит.

Мы «шагнули» в АИС как в темную пещеру без аварийного выхода. Система запросила о дочери все: фото, паспорт, СНИЛС, гражданство, место жительства, школу, класс, хобби, учебники, размер одежды. Однако принимались не все ответы. Так, нам не удалось ввести номер нашей школы. Пришлось рискнуть и ввести чужой, хотя это и грозило отклонением заявки.

Далее – занесение в систему достижений ребенка. Их можно ввести бесконечное множество, но в розыгрыше поучаствуют лишь десять. Мы выбрали, на наш взгляд, самые значительные: международный фестиваль в Минске, пару городских конкурсов и, конечно, всероссийскую олимпиаду школьников.

Что это было?

Дочь путевку получила. А я задумалась: почему впервые за много лет из школы прислали записочку? Объяснения дала директор Ярославского областного молодежного информационного центра Ольга Станишевская (именно ЯОМИЦ является региональным оператором по отправке ярославских детей в центры «Артек» (Гурзуф), «Орленок» (Туапсе) и «Смена» (Сукко).

Многие годы «Артек» разрушался. В 2008 году 5 из 10 «артековских» лагерей не принимали детей, а в 2009-м из-за проблем с финансированием «Артек» и вовсе приостановил работу. Сейчас идет обратный процесс: восстановлена вся инфраструктура и даже построен новый лагерь – «Солнечный». В 2015 году «Артек» принял 20 тысяч детей. После полной реконструкции с 2020 года планируется принимать по 40 тысяч детей в год.

Восстановление «Артека» отражается и на Ярославской области – увеличением квот. В прошлом году региональная квота составила 106 путевок. В этом году уже 146. Значит, в лагере побывает больше талантливых детей!

Исправь ошибки «на берегу»

С каким количеством баллов можно рассчитывать на путевку? На самые востребованные летние смены необходимо набрать 130 баллов и более. В межсезонье достаточно и 42. Самое меньшее число баллов – 7,4 – было зафиксировано на 11-й, сентябрьской, смене 2018 года. Но с 1 января 2019-го такой номер уже не проходит: теперь для получения бесплатной путевки требуется набрать не менее 40, коммерческой – не менее 15 баллов.
Причем в некоторых регионах, например, в Екатеринбурге, дети показывают более высокие баллы, чем в Ярославле. 250 баллов там у каждого второго.

– Может, там дети и талантливее. Но, скорее всего, причина в проверке достижений, – предполагает Ольга Станишевская.

Правильность занесения достижений в АИС «Путевку» проверяет региональный оператор – ЯОМИЦ. Загвоздка в том, что инструкций по заполнению достижений «Артек» не создал. Каждый регион здесь действует на свое усмотрение. В Ярославле дипломы проверяют тщательно. На этом этапе потерять баллы легко. Чтобы не ошибиться, лучше проконсультироваться заранее в ЯОМИЦ по тел. 73-71-34.

«Орленок» тоже неплохо

В «Орленок» и «Смену» детям из Ярославской области тоже выделяют бесплатные путевки. В 2019 году квота в «Орленок» составляет 40 путевок, в «Смену» – 74. Для их получения нужно подать заявление в отборочную комиссию в своем муниципальном районе. В Ярославле она действует при департаменте образования мэрии. К заявлению, так же, как в Артек, нужно приложить документы о достижениях ребенка. За них комиссия начислит баллы. У кого больше, тот получит путевку.

Кстати, в этом году «Орленок» создает свою АИС «Путевка». Год она отработает в тестовом режиме, а затем второй по престижности лагерь России станет таким же демократичным, как «Артек».

О психологии родителей

Интересно, что ярославские родители и дети делятся на тех, кто хочет в «Артек» («Орленок»), и тех, кто не хочет. Не стремятся в лагерь очень занятые дети. Например, спортсмены. У них весь год расписан по часам, есть свои сборы и свои лагеря. Не стремятся и очень серьезно относящиеся к учебе. Для таких детей (родителей) важнее завершить год на «отлично», чем почти на месяц оказаться без учебы. Ведь в «Смене» школы нет совсем, а в «Артеке» и «Орленке» они слишком нетрадиционные.

Есть, увы, родители, отказывающиеся от путевки из-за денег. Да, сами путевки бесплатные, но платить за трансфер до лагеря приходится родителям. Например, в нашем случае трансфер до «Артека» составил 15 435 рублей. До «Орленка» может быть даже дороже, так как до Туапсе дети едут на поезде и питаются в вагоне-ресторане – этого требует железная дорога.

Есть дети, которые побывали в «Артеке» по региональной квоте и хотят еще. Однако по правилам, принятым в Ярославской области, претендовать на бесплатную путевку можно лишь раз в три года. ЯОМИЦ ведет реестр всех побывавших в «Артеке» ярославцев и в АИС «Путевка» отсекает все повторные заявки.

Наконец, есть родители, которые принципиально не верят в подарки и удачу.

– Это бывает при распределении целевых путевок в «Орленок» и «Смену», – рассказывает Ольга Станишевская. – Обычно на такие путевки заявляют группы детей. Заявки пишут тренеры или педагоги. Родители часто бывают не в курсе. Когда мы их обзваниваем, они говорят, что мы их разыгрываем, или вообще называют мошенниками…

К счастью, недоверчивых родителей не так много.
Автор: Елена Солондаева

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать