12:14
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 мая 2019

ЕГЭ-2019 будут сдавать 6200 жителей Ярославской области

Сегодня директор департамента образования правительства ЯО Ирина Лобода провела пресс-конференцию по Государственной итоговой аттестации 2019 года. Пресс-конференция состоялась в Государственном учреждении «Центр оценки и контроля качества образования». Именно здесь будет располагаться ситуационный центр по мониторингу ЕГЭ.
1 / 2
Основной период ГИА стартует для 9-классников 24 мая с экзамена по иностранному языку, для 11-классников - 27 мая с экзамена по русскому языку. В этом году экзамены сдают 12088 выпускников 9 классов и 5540 выпускников 11 класса текущего года. Всего же сдающих ЕГЭ вместе с выпускниками прошлых лет будет 6200 человек.

Как и в прошлые годы обязательными для всех выпускников будут экзамены по русскому языку и математике. Ирина Лобода отметила, что в предметах «по выбору» выпускники 9 и 11 классов проявили солидарность. 54 % выбрали обществознание, 21 % - биологию. Третье место у 11-классников заняли физика и информатика. Их сдают 18 % выпускников. У 9-классников на третьем месте информатика — 36 % выпускников.

Сдача ГИА будет проходить в пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Для сдачи ЕГЭ их откроют 57, для ОГЭ — 196. Большинство ППЭ будет базироваться в школах. Часть пунктов организуют на дому, в СИЗО и других учреждениях исполнения наказаний.

В организации и проведении ГИА будет задействовано более 7 тысяч педагогических работников. Из них 4,5 тысячи на ОГЭ и 2,5 тысячи — на ЕГЭ. За ходом экзаменов намерены следить 400 общественных наблюдателей.
Особенность ЕГЭ этого года — экзамен по китайскому языку. На него заявились 2 выпускника. Также новшеством является обязательный выбор базового или профильного уровня математики. Базовый уровень достаточен для получения аттестата. Профильный уровень необходим для поступления в ВУЗы, где требуется экзамен по математике.

Есть организационные новшества и в ОГЭ. В этом году 9-классники впервые в режиме онлайн результаты экзамена и скан-копии бланков ответов. Раньше эта опция была доступна лишь 11-классникам.

Еще одно организационное новшество касается Контрольно-измерительных материалов. Ярославская область входит в число 8 субъектов федерации, в которых КИМы будут переданы в каждый пункт проведения экзамена по сети интернет. В прошлом году КИМы передавались в ППЭ на зашифрованных дисках.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать