22:01
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 ноября 2017

Чтобы Маша ела кашу

В последнее время в Ярославле в центре внимания оказался вопрос о питании в детских дошкольных учреждениях. С переходом на систему аутсорсинга многие родители заволновались: насколько качественное питание получают дети в детских садах? Чтобы выяснить это, в рейд по дошкольным учреждениям отправились чиновники, депутаты муниципалитета и представители общественности.

Единый подрядчик

Для проверки качества питания решили посетить два заволжских детских сада – № 148 и 100. Первый перешел на работу с единым подрядчиком услуг по организации питания, второй по-прежнему рассчитывает на свои силы. Заметим, из 157 дошкольных учреждений 92 уже работают с единым подрядчиком.

Пока едем, разговариваем с Анастасией Морозовой, одной из мам, которую пригласили для участия в рейде. Она рассказывает, что ее малыш в последнее время приходит из садика голодный, хотя раньше этого не было.

– Все началось с того момента, как в садике стали готовить из полуфабрикатов, – говорит Анастасия. – Сын перестал есть.

В детсаду № 148 всем участникам рейда выдают одноразовые халаты, бахилы. Разделившись на группы, мы отправляемся смотреть, как организован процесс приготовления блюд – от доставки продуктов и их хранения.

Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля, первым делом заглянул в кладовые и холодильные камеры. В кладовой очищенные овощи в вакуумной упаковке, в холодильниках – молоко, кисломолочные продукты, замороженные котлеты и сыр. Контрольные блюда, которые сегодня дали детям на обед, выставлены на специальной стойке. Здесь же меню на неделю и на день.

Замечаю, что доставленные котлеты в панировке, значит, их надо обжаривать. Не знаю, есть ли в садиках мультиварки, однако в любом случае свежий продукт всегда лучше замороженного, особенно если разговор идет о детях.

Заходим в одну из групп, чтобы посмотреть, как едят ребятишки. Обед в разгаре. Маленький Дима задумчиво смотрит на суп и не ест ничего. Но тут я замечаю, что у него... нет ложки. Эту оплошность мы исправляем, и он пробует сначала кашу, потом уже первое блюдо. Суп отодвигает от себя сразу, потому что «не понравился», а вот кашу ест. Зато его соседка мне шепчет: «Каша невкусная, а суп я съела». Воспитатель Елена Комиссарова утверждает, что к качеству питания претензий нет ни у кого.

– Еда разнообразная – и блюда из творога, и молочные каши, и рыба, и мясо, и фрукты, – поясняет она.

Обменяться впечатлениями нас приглашают в конференц-зал. Заведующая МДОУ Наталья Гусева подробно рассказывает о том, какие продукты они закупают, что из них готовят и насколько удачно складывается работа с единым поставщиком. По мнению руководителя ДОУ, переход на аутсорсинг в этом вопросе не только сэкономил средства, выделяемые на содержание детского сада, но и решил многие вопросы, в частности, освободил заведующих от несвойственных им функций, хотя, конечно, руководство и медики вникают во все вопросы питания детей и приготовления пищи.

Однако доводы заведующей присутствующих родителей не убеждают, и комиссия принимает решение поехать на предприятие, поставляющее полуфабрикаты в детские сады, посмотреть, как организован процесс их приготовления.

А котлеты вкусные

Но сначала едем в детсад № 100, здесь руководство закупкой продуктов занимается самостоятельно, а еду для ребятишек готовят повара МДОУ.

– Я работаю с шестью поставщиками, – рассказывает заведующая Ирина Дуплова. – Конечно, это непросто, но мы стараемся выбрать лучшее для наших детей. Претензий и жалоб от родителей нам не поступало. Конечно, мы смотрим, как дети едят, спрашиваем их, что им нравится, а что нет. Они наши главные эксперты.

Мясо в садик завозят регулярно, оно, по словам заведующей, всегда свежее. Молоко тоже свежее, причем видно, что оно не длительного хранения, а натуральное.
На предприятии, где готовят полуфабрикаты, поступающие в дошкольные учреждения, процессы приготовления практически полностью механизированы. Люди только контролируют процесс.

Депутат Дмитрий Соколов взял с собой специальный прибор – анализатор вредных веществ, с помощью которого пытался определить их наличие в том или ином продукте.
Продегустировав котлеты, приготовленные из курицы, народные избранники остались довольны. Котлеты были вкусные.

Решают родители

Подводя итог увиденному, депутат Алексей Таганов, председатель комиссии по социальной политике, заявил, что депутаты продолжат начатую работу, а его коллега Евгения Овод посетовала, что многие родители не в курсе того, как организован в садиках процесс приготовления тех или иных блюд.

– Надо было провести презентацию для мам и пап во всех МДОУ, – заметила она. – Может быть, тогда вопросов к власти было бы меньше. А у нас получается так, что мнением родителей никто не поинтересовался, отсюда и многочисленные жалобы.

Иван Лилеев с замечаниями согласился, заметив, что главным в этом вопросе должно быть одно – качество детского питания и в этом направлении нужно действовать сообща.

И последнее, о чем хотелось бы сказать. Конечно, апеллировать к власти и контролирующим органам – это нормально, но есть вопросы, решение которых зависит от самих людей. В нашем случае от мам и пап малышей, посещающих детские сады. Именно родители должны не только контролировать то, как и чем кормят их детей, но и активно влиять на ситуацию. В каждом МДОУ есть родительский комитет, и у него достаточно большие полномочия. Пришло время ими распорядиться.
Автор: Людмила Дискова
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать