22:23
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 января 2014

Жилые дома помолодеют

В наступившем году в Ярославле должны отремонтировать 277 жилых домов. Львиная доля их приходится на изношенный жилой фонд Кировского района. Такую возможность предоставила региональная программа капитального ремонта жилья, которая стартовала в конце декабря.

В документе четко названы сроки приведения в порядок каждого здания. Собственники должны определить способ формирования фонда на капитальный ремонт по каждому из домов. Собрания на эту тему надо провести в январе-феврале. Если срок будет упущен, в марте решение примет орган местного самоуправления.
До 1 мая региональный оператор направит всем собственникам домов, которые вошли в программу на 2014 год, уведомления о том, какие виды ремонтных работ предполагается сделать на конкретном доме и какова их предварительная стоимость. Это необходимо для того, чтобы собственники домов, которые включены в программу на 2014 год, снова провели собрания и приняли окончательные решения о том, какие виды работ делать и какова будет их стоимость.
– В Кировском районе Ярославля есть, например, ветхие жилые здания XVIII и XIX вв. Именно они требуют срочного капитального ремонта и поэтому попали в программу в первую очередь, – уточнил заместитель мэра – директор департамента городского хозяйства Николай Степанов.  
По его словам, среди этих домов есть памятники архитектуры. Подготовка сметной документации для них занимает гораздо больше времени, поскольку в таких случаях обязательно должна быть проведена дополнительная историко-культурная экспертиза. Учитывая сжатые сроки, если  не удастся выполнить ремонт подобных объектов в нынешнем году, его перенесут на 2015-й.
– В программе капитального ремонта четко расписано, в каком году и какие виды ремонта будут производиться на каждом доме. Тридцать лет, а именно на столько рассчитана программа, –  длительный период. У каждого вида ремонта свой межремонтный срок, согласно ему в течение трех десятилетий какой-то вид работ производится один раз, а какой-то чаще. Например, срок службы инженерных сетей – 15 лет. То есть за расчетный период как минимум нужно будет провести их ремонт дважды. Кровля должна служить 10 лет, значит, ее отремонтируют трижды, – пояснил Николай Степанов.
За капремонт ярославцы начнут платить теперь по отдельным квитанциям 5 рублей 86 копеек с квадратного метра. Таких денег явно недостаточно, чтобы осуществить все работы. Поэтому к ним будут добавлены значительные средства федерального и областного бюджетов. Учет для каждого дома станет персонифицированным, т.е. любой собственник через Интернет в режиме реального времени сможет отследить, на что именно потрачены собранные суммы.
Мэрия и территориальные администрации с 13 января информируют население о сути новшества. Первые собрания собственников жилых помещений, председателей советов многоквартирных домов, ТСЖ и ЖСК, сотрудников департамента городского хозяйства и территориальных администраций, а также разработчиков региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов уже состоялись. Следующие встречи пройдут согласно публикуемым ниже графикам.
Главная их цель – максимально полно рассказать жителям о способах и возможностях реализации программы.
В одном из ближайших номеров «Городских новостей» мы обязательно расскажем читателям все подробности того, как будет организован капитальный ремонт жилья в областном центре в 2014 году.  
Антон БЕЛОВ
Графики совещаний с активом собственников  жилых помещений многоквартирных домов  по реализации программы капитального ремонта
Кировский район
16.01 в  17.30 (большой зал территориальной администрации). Председатели ТСЖ и ЖСК;
20.01 в 17.30 (большой зал территориальной администрации). Представители собственников многоквартирных домов, находящихся в управлении иных управляющих организаций.
Ленинский район
15.01 в 17.00 (актовый зал администрации). Старосты домов, председатели и члены советов МКД;
16.01 в 17.00 (актовый зал администрации). Старосты домов, председатели и члены советов МКД;
17.01 в 17.00 (ДК «Строитель», ул. Кудрявцева, 28). Старосты домов, председатели и члены советов МКД;
17.01 в 17.00 (ДК им. А. М. Добрынина, просп. Ленина, 24а, лекционный зал). Старосты домов, председатели и члены советов МКД.
Дзержинский район
16.01 в 14.00 (территориальная администрация). Председатели советов многоквартирных домов;
17.01 в 14.00 (территориальная администрация). Председатели советов многоквартирных домов.
Красноперекопский район
15.01 в 18.00 (ДК «Нефтяник», большой зал);
16.01 в 18.00 (большой зал территориальной администрации, ул. Большая Федоровская, 43).
Фрунзенский район
15.01 в 18.30 (МАУ ДК «Радий», ул. Щепкина, 8), микрорайоны Липовая гора, Прибрежный, Октябрьский;
16.01 в 18.30 (МАУ ДК «Судостроитель», ул. Театральная, 21), микрорайоны Дядьково, Сокол, Речной порт;
17.01 в 17.30 (территориальная администрация, Московский пр., 107, актовый зал), микрорайоны №1, 2, 3.
Заволжский район
15.01 в 18.00 (ДК «Энергетик») Средний, Нижний поселки,  с/х  «Заволжский»;
16.01 в 18.00 (ДК «Гамма»), ЯРТ, поселок хлебной базы;
17.01 в 17.00 (территориальная администрация), завод 50.

Автор: Антон Белов

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать