00:35
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 февраля 2014

Защищали дольщика – запустили недострой?

Из людей, недовольных жизнью, самые неудобные для власти – обманутые дольщики. Как правило, они вполне состоятельны, умеют отстаивать свои права и готовы в борьбе за будущее жилье идти до конца. Не зря же на их счету куда больше шумных акций, чем даже у несистемной оппозиции.

 

Вступление в силу с 1 января 2014 года Федерального закона №294-ФЗ от 30.12.2012 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» должно было защитить средства дольщиков, снизив накал страстей, кипящих вокруг квартирного вопроса. Оказалось, впрочем, что закон легче написать, чем исполнить.
   Во-первых, переход на новую практику может аукнуться удорожанием строительства от десяти-пятнадцати до сорока-пятидесяти процентов. Во-вторых, те объекты, разрешение на строительство которых предстоит продлевать, могут надолго остаться в статусе «долгостроев».
   А государство всего-то потребовало защитить риски дольщиков. Способов предложено два: страхование гражданской ответственности застройщиков, привлекающих денежные средства граждан, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или поручительство банка по тому же договору.
   Сами участники долевого строительства могут особенно не утруждаться, проверяя, заключил ли их застройщик такой договор, – теперь без предоставления подтверждающих этот факт документов местные власти не имеют права выдавать разрешение на строительство.
   Вроде бы продуманно и грамотно. Однако дьявол, как всегда, кроется в деталях. О том, кто должен брать на себя риски страховых компаний и банков, авторы закона не подумали. А зря…
   На совещании в мэрии в минувшую среду этот вопрос встал ребром. Сначала представитель компании «Ингосстрах» Дмитрий Чурилов пояснил, что многие страховщики сегодня не имеют лицензии на такую деятельность. Оформлять ее они тоже вряд ли ринутся, поскольку большая часть застройщиков обладают смехотворным уставным капиталом и нулевой бухгалтерской прозрачностью. Но если раньше это заботило дольщиков, то теперь ложится на страховщиков. А зачем им эти риски? Особенно с учетом того, что коммерческим структурам вменить в обязанность заботу о дольщиках государство права не имеет.
   Сотрудник банка ВТБ Ольга Кузина обратила внимание на то, что нормативная база этого закона проработана не до конца. К примеру, не особенно понятно, что является предметом договора страхования или банковской гарантии. Парадокс в том, что дольщик покупает квартиру – ее соответственно и страхует. Но застройщик-то строит дом, а в нем помимо жилых помещений имеются подвалы, фундамент, лестничные клетки, лифты… Пока непонятно, является ли все это объектом страхования или банковского залога.
   Многие застройщики опасались, что их нечистоплотные конкуренты присвоят финансовые средства, переложат ответственность на страховщиков – и дольщики тоже пострадают, оставшись с деньгами (для чего опять же придется доказывать страховой случай в суде), но без квартир.
   – Этот закон может привести к тому, что на рынке останутся только застройщики, которые денежных средств населения не привлекают, а обходятся собственными ресурсами, – прокомментировал ситуацию руководитель Союза строителей Ярославской области Владимир Матросов. – Это снизит темпы строительства и приведет к росту цен на новое жилье.
   Есть и еще одно печальное следствие этого закона – в Ярославле немало домов, возведение которых приостановлено, а срок действия разрешения на строительство истек. Чтобы этот документ продлить, застройщик будет обязан упомянутые договоры заключить, а банкиры и страховщики вовсе не горят желанием ввязываться в эти отношения, где скорее потеряешь, чем заработаешь. Получается, что те дольщики, часть денег которых уже освоена, рискуют отложить новоселье на неопределенный срок. А инфляция не спит…
   Пока надежды городских властей связаны с тем, что подобная ситуация сложилась не только в Ярославле. Стало быть, федеральные законодатели будут создавать нормативную базу и подзаконные акты, чтобы применение закона не препятствовало, а способствовало нормализации строительной отрасли. Ярославцам же придется вырабатывать свои механизмы реализации закона, которые не приводят к удорожанию нового жилья.  
– Состоялся первый серьезный диалог, – отметил заместитель мэра по вопросам градостроительства Леонид Комаров. – Он должен положить начало конструктивному сотрудничеству всех заинтересованных сторон и поиску взаимоприемлемых решений. Органы городского самоуправления со своей стороны сделают все от них зависящее для максимально быстрого и эффективного решения этой задачи.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать