17:11
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 октября 2017

Ярославские сельхзозпроизводители не «химичат» с едой

Об этом было рассказано на пресс-конференции, в которой принимали участие руководители Россельхознадзора, государственного ветеринарного надзора и ГБУ «Ярославская областная станция по борьбе с болезнями животных».
Пресс-конференция была посвящена создаваемой в России государственной информационной системе «Меркурий». Зарегистрироваться в ней до первого января следующего года обязаны все предприниматели, имеющие отношения к производству, транспортировке или продажам сельхозпродукции. Без этого невозможно будет получить ветеринарные сертификаты – а это, в свою очередь, означает либо крупные штрафы, либо невозможность продолжения предпринимательской деятельности. Тем производителям, что занимаются сельским хозяйством на относительно обжитых территориях, подобная процедура серьезно жизнь не осложнит. Если же до кого-то еще не дошла цивилизация в виде хотя бы эфирного интернета, то… Придется здорово раскошелиться на вышку для сотовой связи. Задумано это не только ради того, чтобы вывести сельхозбизнес из тени, но и ради повышения качества продукции. В идеале система должна работать так, чтобы покупая в магазине баранью отбивную или куриный окорочок, потребитель мог узнать, где пасся баран, когда его отправили на мясо и долго ли он пробыл в пути от пастбища до прилавка.

Пока, увы, в системе зарегистрировалось только 639 субъектов этого направления, что, по словам директора ГБУ ЯО «Ярославская областная станция по борьбе с болезнями животных» Николая Корчагина, составляет менее десяти процентов от их общего числа.

Что же касается позитивной информации, то в целом наши сельхозпроизводители держат марку – в нынешнем году из 112 случаев обнаружения продукции, не соответствующей санитарным нормам, всего девять приходятся на ярославцев. По мнению заместителя руководителя управления Росссельхознадзора по ЯО Фидуса Зайдуллина, чаще здесь имеет место быть человеческий фактор, чем умысел. К примеру, обнаружение антибиотиков в молоке происходит потому, что молоко от коровы, находящейся на излечении, из-за невнимательности дояров попадает в общий удой. Впрочем, даже высокий общий уровень производства не избавляет от необходимости регистироваться в системе «Меркурий». Для тех, кто это игнорирует, уже предусмотрена регистрация в ГИС «Цербер».  
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать