02:45
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 декабря 2014

Ярославская областьв цифрах и фактах

Завершается 2014 год. По традиции на исходе года подводят итоги. Каким был уходящий год для Ярославской области, показывают приведенные здесь данные.

 

Промышленность
   В рамках выполнения задачи Президента РФ и Правительства РФ по ускоренному переходу на импортозамещение промышленные предприятия Ярославской области готовы предложить свои возможности для производства продукции, которая ранее поставлялась из-за рубежа. В первую очередь это касается продукции военно-технического назначения и стратегических отраслей. Хорошие перспективы  у  таких стратегических предприятий, как ОДК – Газовые турбины, НПО «Сатурн», завод «Русские газовые турбины».
   В Ярославской области реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, что свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате в регионе:
   – развитие производства дизельных двигателей ЯМЗ-530 и создание на их базе газовых двигателей экологических стандартов «Евро-4» и «Евро-5» на ОАО «Автодизель»;
   – развитие производства двигателей SaM-146 для регионального самолета Sukhoi SuperJet 100 и судовых газотурбинных двигателей на ОАО «НПО «Сатурн»;
   – строительство испытательного стенда для контрольных заводских испытаний энергетических и газоперекачивающих агрегатов на ОАО «ОДК – Газовые турбины».
   – создание тяжелых дизельных двигателей и развитие чугунолитейного производства на ОАО «Тутаевский моторный завод»;
   – реализация проекта ОАО «Ярославский электровозоремонтный завод им. Б.П. Бещева» по производству тепловозов серии ТЭМ31М, ТЭМ31Г;
   – реализация судостроительным заводом «Вымпел» проекта по разработке технологии изготовления из композитных материалов пассажирских скоростных судов на подводных крыльях;
   – модернизация ОАО «Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Д.И. Менделеева»;
   – реконструкция установок, освоение новых технологий, новых видов продукции в ОАО «Славнефть-ЯНОС»;
   – строительство завода декоративных ЛКМ,  завода порошковых красок.
   С 2014 года начала действовать областная целевая программа «Развитие промышленности Ярославской области». За 10 месяцев 2014 года в ее рамках оказана государственная поддержка в форме субсидий 38 СПД, привлечено внебюджетных источников в объеме свыше 500 млн руб. Ожидаемый прирост налогов в 2014 г. составит 24%.

Сельское хозяйство
   Агропромышленный комплекс Ярославской области – динамично развивающийся сектор региональной экономики. Объем продукции сельского хозяйства за девять месяцев 2014 г. составил 105,0% к аналогичному уровню 2013 года. На территории области успешно реализуются крупные инвестиционные проекты в сфере АПК, среди которых создание высокоэффективного агропромышленного предприятия на базе ОАО СХП «Вощажниково» в Борисоглебском районе. В дальнейшем планируется строительство еще четырех комплексов по производству молока в разных муниципальных районах области.
   Регион полностью обеспечивает население области мясом птицы, яйцами. Лидер регионального птицеводства – ОАО «Волжанин» Рыбинского района  – входит в пятерку самых крупных птицефабрик России.
   В рамках федеральной целевой программы  «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» за 9 месяцев 2014 года построено и приобретено жилья в сельской местности площадью 1 965,5 кв. метра,  в том числе молодыми семьями и молодыми специалистами 966,1 кв. метра.
Наука и образование
   Ярославский регион стал местом проведения различных международных и всероссийских форумов. В международном форуме «Евразийский образовательный диалог» приняли участие педагоги, ученые и эксперты из 50 субъектов РФ, 10 зарубежных государств. Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов назвал Ярославскую область одним из безусловных лидеров российского образования. Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» собрал в Ярославле  более 500 юных исследователей из всех регионов страны, они вместе с ведущими российскими учеными, представителями бизнеса обсуждали наиболее актуальные проблемы развития экономики и общества.  В 2014 году Ярославская область стала официальным участником движения WorldSkillsRussia, цель которого –  повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.
Строительство
   В 2014 году наблюдалась высокая деловая активность в строительном комплексе. По темпам роста Ярославская область занимает 4-е место в ЦФО и 17-е – в РФ. По темпам ввода жилья Ярославская область занимает 1-е место в ЦФО и 5-е – в РФ.
   Регион  перевыполняет годовой план по вводу в эксплуатацию нового жилья – вместо плановых 559 тыс. кв. м на 1 декабря 2014 года уже введено 595 тыс. кв. м – в 2 с лишним раза больше уровня 2013 года.
   С целью исполнения Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» с 2013 года в рамках региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011 – 2020 годы в Ярославской области формируется рынок доступного арендного жилья. В 2013 году на эти цели из областного бюджета выделено 50 млн рублей. Для реализации пилотного проекта был выбран Тутаевский муниципальный район.
   В 2014 году на строительство и реконструкцию дошкольных образовательных организаций в областном бюджете предусмотрено более  717 миллионов рублей.  В настоящее время в регионе строится пять детских садов, еще 17 детских образовательных учреждений находится в  стадии  подготовки  и  разработки  ПСД. В декабре  планируется  ввод   в  эксплуатацию    трех  детских садов  в Рыбинске, Угличе и Тутаеве.
  Президентом РФ дано поручение не позднее 1 января 2017 года расселить жилье, признанное аварийным до 1 января 2012 года. В Ярославской области это 661 многоквартирный дом общей площадью 139,9 тыс. кв. метров. Утверждена региональная программа на 2013 – 2017 годы.  К 1 декабря 2014 года полностью завершили реализацию 1-го этапа программы Угличский, Рыбинский, Брейтовский, Мышкинский муниципальные районы.
Подготовила Мария ПАВЛОВА
В инвестиционном рейтинге агентства «Эксперт РА» Ярославская область занимает 16­е место в стране по уровню интегрального инвестиционного риска. 24 октября текущего года рейтинговое агентство «Fitch Ratings» подтвердило долгосрочный рейтинг Ярославской области на стабильном уровне («ВВ»).

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
Объем выполненных работ – 31 484,9 млн. руб., или 108,6%  к уровню 2013 года.
Общая площадь введенного жилья  – 457,6 тыс. кв. метров, в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период  2013 г.
Построено квартир    организациями всех форм собственности  – 6419.
ВВЕДЕНО ЖИЛЬЯ  ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ И ПРИВЛЕЧЕННЫХ СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ – 181,0 ТЫС. КВ. МЕТРОВ, В 3 РАЗА БОЛЬШЕ УРОВНЯ ЯНВАРЯ­СЕНТЯБРЯ 2013 Г. АГРАРНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ
Производство сельскохозяйственной продукции
За январь­сентябрь 2014 года – рост  5 % (к уровню соответствующего периода прошлого года).
Убрано (в сравнении с 2013 годом):
зерновых и зернобобовых культур ­    110,4  %
картофеля ­     127,0%
овощей  ­     90,1% .
Произведено
скота и птицы  ­     100,5%,
молока ­    103,1%
яиц ­     101,2%

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать