00:36
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 декабря 2018

В Ярославской области изменение тарифов в 2019 году осуществят в два этапа

Изменение платы за ЖКУ в 2019 году произойдет в два этапа. С 1 января тарифы увеличатся на 1,7%. Причина в изменении ставки налога на добавленную стоимость. Второе повышение запланировано на 1 июля. Оно коснется платы за электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, газ, обращение с мусором.
Тарифы на электричество возрастут на 2% и составят для жителей городов 3,69 рубля за киловатт-час, а для жителей сельской местности - 2,58 рубля за киловатт-час. Помимо этого приняли решение сохранить понижающий коэффициент на уровне 0,7 на электрическую энергию и для садоводческих товариществ. Увеличении тарифов на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение будет не более 4%, рост тарифов на газ будет равен 1,4%. При этом предельный рост совокупного платежа за коммунальные услуги будет не более 4%.

По словам и.о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Олега Вараксина, благодаря изменению тарифов в два этапа, рост платежей произойдет плавно. При этом тарифы по некоторым коммунальным услугам могут стать выше или ниже обозначенных значений предельных индексов.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ в коммунальные услуги входит обращение с ТКО. Эту услугу оказывает единый регоператор.

С 1 января жители многоквартирных домов будут платить за данную услугу 75,2 рубля с человека, а жители частного сектора – 85,22 рубля. С 1 июля начнется второй этап увеличения тарифов. На нем жители многоквартирных домов будут платить 97,84 рубля, а частный сектор – 110,89 рубля.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать