22:50
пятница,
19 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 ноября 2019

В Ярославле подвели итоги акселерационного проекта «Craft Лаборатория»

Проект «Craft Лаборатория» реализован в рамках Национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры РФ и департамента туризма Ярославской области.
Его цель - помочь мастерам из регионов Золотого кольца России, работающим в сфере народных художественных промыслов, грамотно презентовать свой продукт и выводить его на рынок. Всего на конкурс поступило 150 заявок. 41 проект защитился, а 12 проектов презентовали на форуме Visit Yaroslavia.

- Мы протестировали и отобрали 100 самых крепких и жизнеспособных проектов. На установочную сессию приехали представители с 80 проектами, затем участники два месяца обучались онлайн, - сообщили в Центре развития туризма Ярославской области.

В качестве спикеров были привлечены лучшие практики из бизнеса и из органов поддержки предпринимателей.

Выпускники акселератора получают гранты, находят финансирование, умело привлекают новые рынки (корпоративные заказы), патентуют свои изделия. Например, проект дал новую жизнь ярославским игрушкам-обнимашкам из шерсти, деревянной фигурке коня, а также активно сказался на создателях ярославского изразца, гаютинской росписи и других мастеров.

- Все это идет в пользу нашему региону, больше рабочих мест, больше успешных бизнесов, узнаваемости региона, - резюмировали в Центре развития туризма.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать