20:39
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 ноября 2018

В Ярославле на базе сельхозакадемии хотят создать всероссийский центр

В четверг, 29 ноября, губернатор Дмитрий Миронов и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев обсудили господдержку отрасли сельского хозяйства.
По словам Дмитрия Миронова, доля АПК и потребительского рынка, налоговые отчисления в бюджет региона – это более четверти валового регионального продукта. Сейчас в Ярославской области ведутся более 50 инвестпроектов в сфере сельского хозяйства. Общая сумма финансирования составляет около 40 миллиардов рублей. В 2018 году Ярославская область стала лидером страны по производству органической продукции.

Однако у направления имеется и ряд проблем, главная из которых – дефицит знаний и навыков в технологии производства. Поэтому сейчас на базе ЯГСХА хотят создать Всероссийский центр компетенций органического сельского хозяйства. Это поможет модернизировать учебно-производственную базу, ввести новые направления подготовки специалистов в сфере сельского хозяйства. Губернатор попросил министра оказать помощь в реализации этой инициативы.

Дмитрий Патрушев пообещал рассмотреть это предложение. Он подчеркнул – первостепенным сейчас является указ Президента об увеличении экспорта российской продукции к 2024 году до 45 миллиардов долларов США. Сейчас стране нужно наращивать товарную массу, увеличивать экспорт. Если в предложенном проекте есть экспортная составляющая, возможность господдержки вырастает.

Кроме того, Дмитрий Миронов попросил министерство помочь в законодательной поддержке агротуризма. Сейчас остается неясным правовой статус компаний, занимающихся этим направлением. Из-за этого возникает теневой рынок услуг и, как следствие, невыплата налогов в муниципальный бюджет. В Госдуме уже имеется проект закона, направленного на поддержку предпринимательства, в том числе агротуризма, но его до сих пор не приняли.

Кроме того, Дмитрий Миронов предложил дополнить федеральный закон 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» понятием «агропромышленный кластер». В нашем регионе формируются рыбный, картофельный и сырный кластеры. Поддержка со стороны законодательства ускорит этот процесс. Сейчас она распространяется только на промышленные отраслевые агломерации, тогда как агрокластеры остаются в стороне. Изменение законодательства поможет им получить меры господдержки.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать