21:12
среда,
24 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 августа 2011

Три года ушло в никуда

Экономические эксперты, комментируя последние события в США, связанные с повышением порога американского госдолга, всерьез предсказывают «новую волну мирового финансового кризиса». Между тем анализ сводок Ярославльстата, поступивших на минувшей неделе, показывает: мы и от первой волны кризиса еще не вполне оправились.

В январе – июле производство машин и оборудования в Ярославской области выросло на 81 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой оптимистичный показатель содержится в свежих данных Ярославльстата. На поверку же оказалось, что такой удивительный скачок произошел в связи с тем, что наконец-­то потребителям отправились дорожные катки из Рыбинска и краны из Углича: и рыбинский «Дормаш», и «Угличмаш» долго не могли оправиться от последствий кризиса 2008-го.
В целом же большинство промышленных предприятий Ярославля работает буднично и спокойно, постепенно наращивая объемы. Сводный индекс производства в промышленности показывает рост на 8,8 процента по сравнению с первым полугодием прошлого года. Показатель отрадный – он на 3,5процента выше среднего по России. Однако вот у соседей из Костромы рост побольше ярославского – 11,5 процента. А у Владимира и вовсе 14,5 процента.
Все это радует. Выходим, значит, из кризиса­-то, выходим… Особенно это заметно по итогам бухгалтерской отчетности за прошлый год, обработанной специалистами Ярославльстата, они как раз закончили этот труд на минувшей неделе. Если в 2009 году все предприятия области (не считая, конечно, банков и страховых компаний) заработали в совокупности всего 4 миллиона рублей прибыли, то в 2010м уже 10 миллиардов!
Хорошо, конечно! Но совокупная прибыль была бы куда больше, если бы не аутсайдеры, у которых дела идут неважно. А таких немало…
Примерно 26 процентов предприятий области завершили прошлый год в минусе, то есть каждое четвертое оказалось убыточным. Общая сумма убытков составила 13 миллиардов. Если бы не эти печальные цифры, совокупная прибыль предприятий области была бы не 10, а целых 23 миллиарда. Но они есть. И здорово портят обобщенный областной показатель. Только что же им пенять? Им пособолезновать надо.
Если смотреть по отраслям, то успехи и провалы распределены более или менее равномерно: в машиностроении, в химической, пищевой, легкой промышленности. Оказывается, дело зависит не от отрасли, а от конкретных обстоятельств.
Итоги полугодия сухо констатируют: увеличилось производство мяса, сыра, круп, макарон и пива, но уменьшился выпуск колбас, консервов, мороженого, хлеба и водки. Пошито больше, чем в прошлом году, рубашек, но брюк почему-то меньше… Произведено больше дверных блоков, но меньше оконных. Вырос выпуск мазута, снизился – дизельного топлива. Словом, тенденций не видно, а есть какое­-то неопределенное балансирование.
В документах никаких аналитических выводов не содержится, специалисты осторожно говорят, что, возможно, к концу года основные производственные и финансовые показатели областной экономики достигнут наконец­-то докризисного уровня. Выходит, вот она, цена кризиса: три года ушло в никуда. Никакого роста, никакого движения вперед, а только провал и затем медленное, постепенное выкарабкивание, на что все мы надеемся к концу года. Если только за оставшиеся пять месяцев снова не случится чего-либо непредвиденного!
Впрочем, нет, вру. Есть два показателя, по которым мы точно и к концу года на докризисный уровень не вернемся. Во­первых, уровень жизни населения. По сведениям статистики, даже по сравнению с прошлым годом денежные доходы населения снизились на 2,3 процента. А если говорить о реальных, то есть с учетом индекса цен, доходах ярославцев, то даже по сравнению с прошлым годом они упали почти на 14 процентов!!! А уж в сравнении с 2008 годом и говорить нечего. Тают и сбережения граждан. Если год назад они были 18 процентов, то теперь и вовсе только 10. И, во-вторых, конечно, не вернутся к докризисному уровню цены. Нынешним летом засухи вроде не было и неурожая не предвидится, но почему-то по-прежнему продолжают дорожать крупы. Только с начала года цена на пшено подросла на 63 процента, гречи – на 35!
КСТАТИ
По данным Ярославльстата, численность занятых в экономике области в январе – июне 2011 года составила 639 тысяч человек, что на 1 процент ниже, чем в январе – июне 2010 года. Уровень регистрируемой безработицы на конец июня текущего года – 2,36 процента, тогда как на конец июня 2010 года – 3,26 процента. Количество заявок, поданных работодателями в органы государственной службы занятости на 1 июля 2011 года, в 2,7 раза меньше численности состоящих на учете незанятых граждан. На каждые 100 вакансий претендовали 145 человек.

Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать