18:09
пятница,
29 марта 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 марта 2014

Сверхоплата субаренды?

Ярославские антимонопольщики проверят Заволжский рынок

 

Можно ли брать деньги за право арендовать помещение? Более сотни предпринимателей Заволжского рынка обратились с жалобой в антимонопольную службу и ее сотрудники начали внеплановую проверку.

Предпринимателей, которые не хотят платить за аренду торговой точки, и за разрешение взять ее в наем, здесь все знают. Их больше сотни, но рассказывают о своих проблемах только самые смелые. В стороне от торгового центра.

- Люди, конечно, боятся, что их закроют, - говорит предприниматель Ольга Зубова.

- Мы должны заплатить сумму этому собственнику, чтобы мне дали возможность заключить договор на это место, на право аренды, - говорит предприниматель Ирина Шинкевич.

Платить за право получить место в этом торговом центре, говорят многие предприниматели, начали, когда он только строился. По 10 тысяч рублей за квадратный метр, а теперь снова нужны деньги.

Люди обратились в антимонопольную службу, которая начала внеплановую проверку. Директор Заволжского рынка говорит с проверяющими за закрытыми дверями.

Изучать придется документы трех фирм. Заволжский рынок сдал помещение торгового центра двум организациям, по этажу каждой. Они в свою очередь, сдают предпринимателям уже меньшие площади. Сотрудники антимонопольной службы выясняют, нет ли сговора между этими организациями.

- Для начала проверим кадровые вопросы, то, что касается наших подозрений, что одни и те же лица работают в разных организациях, - пояснил государственный инспектор отдела антимонопольного контроля Олег Шуров.

Мурат Бифов - директор той фирмы, что арендовала этаж и сдает помещения предпринимателям.

Факт, что у нас всё на законных основаниях, ничего не нарушали, не нарушаем и не собираемся. Все по договору, все официально, вот увидите, - говорит директор фирмы-арендатора Мурат Бифов.

Больше всего вопросов у сотрудников антимонопольной службы вызывают договоры, по которым нужно платить за право арендовать место для торговли.

Такие договоры гражданским кодексом не предусмотрены, но, тем не менее, ставка по тем, которые были нам предоставлены для проверки до 128 тысяч рублей, - сказал заместитель руководителя УФАС по Ярославской области Михаил Завьялов.

Чтобы сделать выводы сотрудникам антимонопольной службы потребуется не один день, а предприниматели свои выводы уже сделали. У каждого своя оценка ситуации.

Я всем довольна короче. Арендовать право 42 тыс. заплатила и никто меня не теребит. Каждый отвечает за себя, - говорит предприниматель Светлана Оганесова.

К нам сейчас пришли, сказали закрыться, а вообще говорят, кто не подписывает договор, уходите. Угрозы постоянно идут, - говорит предприниматель Ольга Зубова.

ГТРК "Ярославия"

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать