23:55
четверг,
25 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 октября 2011

Содействие занятости: проблемы и их решения

Город Ярославль, являясь крупным промышленным центром, всегда отличался достаточно стабильной обстановкой на рынке труда. В условиях финансово-экономического кризиса резкое ухудшение ситуации в экономике города отразилось и на занятости населения – уровень безработицы возрос с 0,33% до 2,7%. Все силы органов власти и организаций были направлены на ликвидацию последствий кризиса.

С 2010 года началось медленное, но стабильное восстановление экономики и рынка труда. В текущем году продолжает сохраняться устойчивая тенденция снижения численности безработных граждан и увеличения количества предлагаемых вакансий. Но, несмотря на стабилизацию ситуации, город еще не достиг докризисных позиций – уровень безработицы в настоящее время составляет 1,0%.
В целях содействия занятости населения в городе реализуются региональная и городская программы по снижению напряженности на рынке труда. В рамках программ осуществляется оказание адресной финансовой поддержки гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под угрозой увольнения, работников организаций, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства, стажировка выпускников образовательных учреждений, содействие трудоустройству незанятых инвалидов, организация общественных работ. Новыми направлениями являются профессиональная переподготовка врачей, опережающее профессиональное обучение и стажировка женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с целью их вывода с вредного производства, профессиональная переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности. Для реализации этих мероприятий из бюджетов всех уровней городу выделено 268,1 миллиона рублей.
В рамках деятельности по содействию занятости мэрией города совместно с центром занятости населения проводятся ярмарки вакансий, где каждый желающий путем непосредственного контакта с работодателями может не только получить информацию об имеющихся вакансиях и специфике работы на предприятиях, но и пройти собеседование для последующего трудоустройства.
К сожалению, несмотря на принимаемые органами власти меры, отмечена низкая активность жителей и организаций города в реализуемых мероприятиях программы, особенно по новым направлениям. Причины этого разные: недостаточная информированность, отсутствие у некоторых работодателей желания заниматься вопросами кадровой политики и невысокий уровень социальной ответственности руководителей. В ближайшее время необходимо изменить ситуацию, обратив внимание работодателей на достигаемый социальный и экономический результат при участии в программе, повысив их интерес к проблемам занятости. Для этого следует прежде всего детально ознакомиться с мероприятиями программы, размещенной на сайте службы занятости, и рассмотреть возможность участия в ней.
Актуальным считаю остановиться на двух направлениях программы, невостребованность которых обусловлена именно низкой информированностью – это профессиональная подготовка женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и содействие трудоустройству инвалидов.
Женщины, имеющие детей до трех лет, при выходе из отпуска по уходу за ребенком испытывают особые трудности, связанные не только с потерей квалификации, но и с нежеланием работодателей нести дополнительные издержки по их переобучению. В этом случае на помощь приходят бюджетные средства. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации направлены на восстановление профессионального уровня и адаптацию к современным условиям труда, продиктованным изменением законодательства, внедрением в производство передовых технологий. Кроме повышения квалификации возможно также переобучение новым востребованным профессиям.
Полная стоимость курса обучения оплачивается из средств федерального бюджета. Каждой женщине, проходящей профессиональную переподготовку или повышение квалификации, назначается стипендия из расчета 2500 рублей в месяц на период обучения. Для участия в программе женщинам необходимо, предварительно согласовав вопрос с работодателем, обратиться в центр занятости для включения в число участников программы и после представления необходимых документов пройти обучение.
Второе направление программы, на которое хотелось бы обратить внимание, – содействие трудоустройству незанятых инвалидов. В развитом обществе государственная политика строится на основе принципа: лицам с ограниченными возможностями предпочтительнее помочь вернуться на работу или поступить на нее впервые, чем просто выплачивать денежные пособия. В настоящее время в условиях сокращения общего числа рабочих мест в городе проблема трудоустройства инвалидов стоит особо остро. Ежегодно в центр занятости населения города обращаются около 1000 инвалидов, из них находят работу только 200 человек.
В целях содействия трудоустройству инвалидов в рамках программы организациям оказывается государственная поддержка в создании рабочих мест, в частности, выделяются средства на приобретение, монтаж и установку необходимого для работы оборудования. Размер возмещения финансовых затрат работодателям за одно рабочее место составляет порядка 50 тыс. рублей. Сотрудничество и взаимодействие осуществляются на договорной основе. Участвуя в программе, руководитель имеет возможность получить квалифицированного работника и при минимальных затратах полностью оснастить его рабочее место. Включение в процесс поддержки граждан с ограниченными возможностями позволяет не только облегчить профессиональную реабилитацию инвалидов, но и повысить уровень моральных устоев общества в целом.
Работа в сфере содействия занятости населения всегда является актуальной и значимой. Человек достойно живет тогда, когда имеет постоянную и интересную работу, обеспеченную достойным заработком, который может направить как на улучшение жилищных условий, обучение своих детей, так и на удовлетворение духовных и культурных потребностей.
И.А. Нигматуллина, директор департамента социально­-экономического развития города мэрии города Ярославля

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать