07:30
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 сентября 2013

Скоро будет тепло

В пресс­центре «Городских новостей» состоялась пресс­конференция с участием заместителя мэра, директора департамента ЖКХ мэрии Ярославля Николая Степанова и представителей одного из самых крупных поставщиков коммунальных услуг – ОАО ТГК­2. Разговор шел о начинающемся в нашем городе отопительном сезоне.

Готовность практически полная
   По словам Николая Дмитриевича, на четверг прошлой недели готовность жилого фонда Ярославля к отопительному сезону составила 99,2 процента, что значительно лучше, чем на это же время в позапрошлом году и несколько опережает график прошлого года. В абсолютных цифрах: на момент проведения пресс-конференции не были готовы к приему тепла 36 домов. Причины разные – где-то только к первому октября закончится капитальный ремонт; некоторые из этих домов только что сданы под ключ и управляющие организации заканчивают оформление пакета документов на подключение, кто-то ждет устранения проблем на теплотрассах.
   Дефектов в городе к моменту начала пресс-конференции насчитывалось ровно пятьдесят один, причем устранение их – на ежедневном контроле в ДГХ.
   – Нужно понимать, что ликвидация последствий устранения дефектов теплотрасс, расположенных под землей, – дело довольно хлопотное, – заметил Николай Степанов. – У энергетиков нет своих мощностей по дорожному строительству, им приходится заключать контракты с соответствующими структурами, а те приступают к работе не раньше, чем появится определенный объем работ.
   Чтобы внести ясность: минимальный объем асфальта, выделяемый для ремонта дорог, – самосвал. И латать таким количеством, допустим, десять квадратных метров – это, знаете ли, дешевой цыганщиной отдает. Поэтому подрядчики ждут, когда объемов накопится хотя бы на одну большегрузную машину. И уж тогда заделывают пробоины сразу во многих местах. При этом далеко не каждый раскоп – дело рук энергетиков (в Ярославле хватает и других «землекопов»).
   Что же касается коммунальной сферы, то здесь и вовсе осталось три объекта, которые пока не готовы к приему тепла, причем все они – вспомогательные здания и не определяют работу учреждений здравоохранения, образования или физкультуры.
Сроки определит погода
   Пока синоптики пугают нас холодной зимой, энергетики кропотливо запасают резервное топливо. По словам управляющего директора ГУ ОАО ТГК-2 по Ярославской области Андрея Саталова, сегодня все три наши крупные ТЭЦ периодически пополняют запасы мазута и угля. На магистральных трубопроводах дефектов нет, на сетях малого диаметра (менее 200 мм) таковых девять, но их ликвидация – дело полутора недель. В общем, все готово для того момента, когда слесари ТСЖ и управляющих компаний скажут заветное: «Мамаша, врубаю» – и отвернут вентили заслонок запорной арматуры на входах в домовые сети.
   Школы, больницы и детские сады начнут подключать завтра-послезавтра, по поводу жилого фонда в мэрии соберется специальная комиссия. По словам Николая Дмитриевича, для начала подачи тепла надо, чтобы температура воздуха в течение не менее пяти дней не поднималась выше восьми градусов.
   – С другой стороны, мы не в первый раз сталкиваемся с ситуаций, когда дома успевают остыть за двое-трое суток, если ночью держится минусовая температура, а потом после включения отопления еще неделю-полторы прогреваются, – заметил заместитель мэра. – Поэтому мы не станем затягивать начало отопительного сезона в жилом фонде.
   Конечно, тепло начнет поступать не во все дома одновременно, так как объектов жилфонда много, а слесарей у управляющих компаний – гораздо меньше. Кроме того, во многих домах понадобится некоторое время на устранение воздушных пробок в вертикальных стояках. Именно поэтому энергетики и городские власти просят ярославцев начинать выяснение любых проблем, связанных с отоплением, с диспетчерских служб управляющих компаний или руководителей ТСЖ. И только в том случае, когда тепло отсутствует во всем доме, есть смысл звонить по телефонам «горячей линии» в департамент городского хозяйства. Или, если есть техническая возможность, взглянуть на график подключения жилых домов – он опубликован на сайте мэрии.
   При этом коммунальщики готовы к тому, что часть обращений все равно пойдет напрямую к ним, и, как это часто бывает в последнюю декаду сентября, ДГХ на неделю-другую превратится в огромный колл-центр. Поскольку тепло – это такая штука, которой хочется тем больше, чем его меньше.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать