14:04
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 марта 2014

Счастье – в труде

Рабочие места для инвалидов. Этой теме сегодня уделяется особое внимание.

Законом даже предусмотрены специальные квоты. Все предприятия и организации с численностью более 100 человек должны 3 процента рабочих мест отдать инвалидам. Несколько десятков ярославских работодателей уже воспользовались новыми возможностями.
В Центр занятости Ангелина Дмитриевна пришла с внуком. Очень переживает, хочет, чтобы он нашел свою трудовую дорогу в жизни. На ярмарке вакансий для инвалидов обещали помочь.
Ангелина Дмитриевна, посетительница ярмарки:
- Мальчик полностью не слышит. Меня, конечно, интересует, чтобы он устроился на работу туда, где такие же, чтобы общаться. Сейчас предложили работу столяра. Он на токаря выучился, окончил лицей, может, возьмет наставник его. Две возможности трудоустроиться предложили, я очень довольна, конечно.

Такие специализированные ярмарки в Центре занятости проводят уже не в первый раз. В регионе четвертый год действует федеральная программа помощи людям с ограниченными возможностями. По ней работодателю, который берет на работу инвалида, могут выделить из бюджета почти 70 тысяч рублей на обустройство для него рабочего места. За два года в Ярославле трудоустроены с возмещением затрат около шестидесяти инвалидов.

Виктория Падерина, заместитель директора Центра занятости города Ярославля: - - Порядка 700 вакансий для инвалидов. На учете состоит около 260 инвалидов. Ассортимент вакансий разнообразен - от квалифицированных специальностей до профессий, не требующих дополнительной подготовки.

Для любого человека работа - это еще и возможность почувствовать себя уверенней в обществе, ощутить почву под ногами, выйти за пределы замкнутого пространства дома и обрести круг общения. На этой ярмарке у каждого посетителя своя жизненная история, которая далеко не всегда складывалась легко и гладко.

Ольга Шешеня, посетительница ярмарки:
- Инвалид, еще у меня на иждивении ребенок, мне его не оставить одного и не с кем. С лета на бирже встала и никак ничего подходящего не можем найти. Хотелось бы, чтобы неполный рабочий день, чтобы в школу можно было отправить ребенка.

Сегодня отношение работодателей к инвалидам меняется. И это уже тенденция. В них перестают видеть изгоев. Это полноправные граждане со своей надеждой на счастье. А оно, как известно, и в труде.

Городской телеканал

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать