07:04
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 июля 2011

Пощадили строителей

Заседание постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города, состоявшееся 29 июня, оказалось весьма оживленным и даже напряженным. Самой острой и волнующей темой повестки дня стала судьба ярославского Водоканала.

Последняя капля?
С изменениями, которые предлагается внести в решение муниципалитета Ярославля «Об инвестиционной программе ОАО «Ярводоканал» по развитию системы водоснабжения и водоотведения на 2007 – 2015 годы», депутатов познакомил первый заместитель мэра Ярославля по вопросам социально­экономического развития города Сергей Ястребов. Суть поправок заключается в увеличении тарифов за подключение в сфере водоснабжения и водоотведения. Иными словами, при сдаче новых объектов, промышленных, торговых либо жилых домов для строительных организаций плата за подключение к системе водоснабжения и водоотведения должна возрасти. Вырученные средства пойдут на развитие предприятия.
Предполагаемое увеличение тарифов, которое, к слову, не меняли с 2007 года, вызвало возражения со стороны депутатов. «Строители стонут. Увеличение на 30 процентов тарифов на подключение – непосильное для них бремя. К тому же это ляжет и на плечи населения», – возмутился Константин Шлапак. Коллегу поддержал и Сергей Смоленский. Возражения первого зама мэра Сергея Ястребова, что рост тарифов в стоимости квадратного метра жилья составляет лишь 2,27 процента, к тому же жилые дома – это только часть всех вводимых в городе объектов, членов комиссии не убедили.
От частного – тарифов на подключение – перешли к общему, судьбе Ярославльводоканала. Ястребов рассказал, что поиск партнеров по управлению активами данного акционерного общества пока в стадии переговоров, причем с несколькими компаниями, в том числе и российскими. Озвучил Сергей Николаевич и имя нового генерального директора Водоканала – Андрея Лыхова. Первый заместитель мэра пояснил, что продажа Ярославльводоканала не является самоцелью. Желающих купить его по бросовой цене – очередь, а на миллиардные сделки потенциальные покупатели идут тяжело. Получив ответы на все поставленные вопросы, члены комиссии, однако, проголосовали против повышения существующих тарифов на подключение.

О банях и не только
Директор департамента социально­экономического развития города Ирина Нигматуллина отчиталась перед депутатами об итогах финансово­хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий, муниципальных автономных учреждений и акционерных обществ, 100 процентов акций которых находилось в муниципальной собственности в 2010 году. На 1 января 2011 года в Ярославле насчитывалось 32 такие организации. Деятельность девяти МУПов и трех открытых акционерных обществ была признана эффективной. Ирина Александровна подробно объяснила, какие муниципальные предприятия и учреждения оказались убыточными и почему, а также какие меры могут поднять их эффективность.
Как выяснилось, например, убыточность МУП «Волна» впервые превысила все допустимые нормы. Это связано, с одной стороны, с оттоком посетителей из общественных бань в связи с удорожанием стоимости билетов, с другой – с необходимостью оплачивать основные коммунальные услуги независимо от количества клиентов. Кроме того, лишь в прошлом году «Волна» избавилась от такого убыточного вида деятельности, как прачечная. Депутат Александр Голодаев поделился своими впечатлениями от посещения одной из городских помывочных во Фрунзенском районе: черный грибок на стенах и потолке привел его в ужас. Как выяснилось, это одна из наиболее посещаемых бань, а ремонт в ней намечен на ближайшие сроки.

Все идет по плану
При обсуждении следующего вопроса – ремонта домов и благоустройство дворов – народные избранники были настроены более спокойно и миролюбиво. А по информации первого заместителя директора департамента городского хозяйства Натальи Шетневой об итогах реализации долгосрочной целевой адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории города Ярославля» за 2010 год, а также о ходе выполнения долгосрочной целевой программы «Восстановление благоустройства дворов и внутриквартальных проездов на 2009 – 2011 годы» в 2011 году у депутатов вопросов и вовсе не возникло.
На восстановление благоустройства дворов и внутриквартальных проездов в городском бюджете в 2011 году запланировано 70 млн. рублей. В 233 дворах будет восстановлено асфальтобетонное покрытие. Игровые и спортивные площадки появятся на 81 дворовой территории. В нынешнем году впервые будут проводиться работы по ремонту внутриквартальных проездов и дворовых территорий за счет субсидий из федерального бюджета. На эти средства будет выполнен капитальный ремонт 120 дворовых территорий и 60 внутриквартальных проездов.

КСТАТИ
В 2010 году отремонтировано 33 многоквартирных дома общей площадью 171 тысяча 800 квадратных метров. Из них 24 – в Кировском районе, 2 – в Красноперекопском, 6 – в Ленинском, 1 – во Фрунзенском. В этих домах зарегистрировано 4845 человек. В 2011 году капиталь-ный ремонт пройдет в 14 многоквар-тирных домах. Общий объем ассигнований в 2010 году составил 191 мил-лион 900 тысяч рублей, а в 2011 году – 65 миллионов 700 тысяч рублей.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать