23:09
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 декабря 2012

Обещание сдержат

На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Ярославля директор департамента образования мэрии Сергей Терех сообщил о работе, которая проводится мэрией города по исполнению федерального решения о повышении с 1 декабря зарплаты работников образования.


   Как известно, заработная плата педагогов должна увеличиться до средней по экономике области. Согласно данным Ярославльстата, этот показатель составляет 18 тысяч рублей. Обещанную прибавку ждут 8 тысяч педагогических работников. С 1 сентября подросла зарплата учителей. Однако увеличение жалованья не коснулось специалистов дошкольного образования, педагогов центров дополнительного образования, интернатов, центров психолого-педагогического и медицинского сопровождения детей, межшкольных учебных комбинатов. Выровнять ситуацию в отрасли образования должны в декабре.
   На выплату повышенной зар-
платы работникам образовательных учреждений в 2013 году потребуется 2 миллиарда 480 тысяч рублей. В проект бюджета будущего года уже заложено 2 миллиарда 110 тысяч рублей. Потребность в дополнительных средствах составляет 370 миллионов 247 тысяч рублей. Правительство области пообещало выделить 265 миллионов рублей. Однако регион отказывается предоставить городу субсидию для покрытия расходов на повышение зарплат работникам образования в полной мере. Тем не менее, как заверил Сергей Терех, предприняты все меры для разрешения сложившейся ситуации, и ярославские педагоги получат повышенную зарплату в полном объеме и в срок.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать