09:51
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 марта 2014

Миллиард под ногами

Городские депутаты отыскали почти миллиард рублей для пополнения казны Ярославля.

Оказалось, что деньги лежат буквально под ногами. Это средства, которые должны поступать в местный бюджет по договорам аренды за землю. Однако нерадивые арендаторы платят плохо.

На территории Ярославля скопилась масса долгостроев, которые годами, а то и десятилетиями стоят без движения. Не раз уже имели место случаи, когда в этих заброшенных местах гибли дети. Однако владельцы строек ничего не делают для их завершения и приведения участков в порядок. И за аренду выделенной под застройку городской земли годами не платят. На бюджетной комиссии муниципалитета приведены такие цифры: общая сумма задолженности по платежам за землю приблизилась к миллиарду рублей. Некоторые арендаторы должны в казну по 20, 30 и даже 50 миллионов рублей. Взыскивать эти средства нужно было через суд, но в прежние годы эта работа велась плохо.

Леонид Комаров, заместитель мэра Ярославля:
- Если хотите мое мнение, все эти 6 тысяч заявлений можно подать. Есть много договоров, по которым исковая давность пропущена. Эти деньги мы просто подарили. Со свой стороны мы сейчас этим вопросом плотно занимаемся.

Депутаты припомнили, что проблема эта старая. О скопившихся долгах за землю говорят на протяжении несколько лет. А воз, что называется и ныне там. Ситуацию усугубило и то, что область передала городу большое количество договоров, по которым задолженность копилась годами. Много камушков полетело и в огород городского агентства по аренде земельных участков. Его работу депутаты признали неудовлетворительной, посчитав, что надо было более активно подавать в суд на неплательщиков. В свою очередь руководство агентства сетовало на нехватку кадров и другие трудности, которые встречаются на пути взыскания средств.

Сергей Круглов, директор Агентства по аренде земельных участков города Ярославля:
- Большую задолженность нам приносят банкроты. Договор заключен - нет ни одного платежа. Да, у нас есть такие договоры, мы не отрицаем. Но это не значит, что эти деньги мы когда-то получим. Как только принято решение о банкротстве, все, что вошло в конкурсную массу, фактически теряется для бюджета.

Часть парламентариев потребовало решительных действий, в том числе кадровых перестановок.

Игорь Блохин, заместитель председателя муниципалитета Ярославля:
- Руководство данного агентства не справляется. В соответствии с трудовым кодексом и после проверки контрольно-счетной палаты может ли наша комиссия рекомендовать принять соответствующее решение?

Другие предлагали не рубить с плеча, а подходить к проблеме взвешенно и конструктивно.

Сергей Смоленский, депутат муниципалитета Ярославля :
- Рассмотреть все эти вещи, подключиться к их решению, чтобы понять, каким образом решить главную задачу. Никоим образом кадровая чистка не является главной задачей. Главное - принять все эти договора, взыскать, все, что можно, и разработать механизм взыскания. Потому что я вам скажу с другой стороны ситуацию - без суда никто договор не расторгнет.

Между тем, налог на землю - это второй по объему - после НДФЛ - источник пополнения городской казны. От взыскания этих средств зависит, хватит ли денег на решение различных социальных задач. В итоге после долгих дебатов органы исполнительной власти и парламентарии сошлись на том, что этой проблеме нужно уделять первоочередное внимание.

 Городской телеканал

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать