06:26
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 ноября 2018

Льготы, прописанные в социальном кодексе Ярославской области, сохранят

Члены комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости Ярославской облдумы решили поддержать в первом чтении законопроект о внесении изменений в законодательные акты в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.
Как подчеркнул заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов, индексация мер соцподдержки проходит в регионе впервые за последние пять лет. Кроме того, вводится механизм адресности, благодаря которому помощь получат люди, в ней нуждающиеся.

В рамках законопроекта предусмотрена индексация на 4% для 18 видов денежных выплат, установленных Социальным кодексом Ярославской области. В них входят меры поддержки для семей, имеющих детей, для лиц, находящихся под опекой или попечительством, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, неработающих пенсионеров, инвалидов. Индексация затронет выплаты для реабилитированных лиц, тружеников тыла, ветеранов труда федерального и регионального уровня, почетных граждан Ярославской области, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Помимо этого планируют увеличить на 10,3% стипендии студентам, которые учатся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, специалистов среднего звена.

Компенсация за детские сады будет проводиться в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи составляет не более 1,5-кратной величины прожиточного минимума в Ярославской области.

Законопроект предполагает увеличение цены одноразового питания для школьников с 40 до 50 рублей и двухразового – с 80 до 100 рублей. Одноразовое питание за частичную плату для учеников начальной школы исключается.

По словам председателя комитета Ольги Хитровой, правительство ЯО установить критерий нуждаемости для семей, которые получают компенсацию за детский сад, 1,5 прожиточных минимума. «Единая Россия» предлагает эту же норму для оплаты питания в начальной школе. То есть семья с двумя детьми, достаток которой – менее 60 тысяч рублей в месяц, имеет право на льготу.

Правительство одобрило это инициативу.

В соответствии с проектом студенты средних профессиональных образовательных учреждений из малоимущих семей, многодетные семьи и инвалиды получат бесплатное одноразовое питание. Студенты, имеющие ограниченные возможности – бесплатное двухразовое питание.

Неработающая категория населения, которая достигла 70 или 80-летнего возраста, будет и дальше получать компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при условии, если граждане живут отдельно от более молодых родственников или с инвалидами I – II групп.

Помимо этого проект закона предполагает продление периода действия временных мер соцподдержки гражданам, имеющим детей. В число таких мер входит единовременная выплата при рождении одновременно двоих и более детей до 31 декабря 2024 года, ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей до 31 декабря 2021 года. До конца 2019 года сохранятся единовременные выплаты при устройстве в семью ребенка-инвалида, при усыновлении ребенка, усыновителям. До 31 декабря 2021 года ярославцы поулчат компенсацию части расходов на приобретение путевки в организации отдыха детей и их оздоровления или частичную оплату стоимости такой путевки.

В следующем году останется компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.



После пенсионной реформы в Ярославской области приняли закон о временных мерах социальной поддержки граждан предпенсионного возраста. Он будет актуален до 2023 года.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать