06:38
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 июля 2013

Хорошая новость

В Ярославле приступили к капитальному ремонту многоквартирных домов по двум программам. По программе с участием Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, как сообщила первый заместитель директора ДГХ мэрии Наталья Шетнева, уже  ведутся работы в 24 домах.

 

На эти цели поступило  34,9 миллиона рублей федеральных средств плюс  по 22 миллиона рублей из городского и областного бюджетов.   
– Будут выполняться те виды работ, в которых каждый дом нуждается: ремонт кровель, фасадов, восстановление балконов, работы по системам  теплоснабжения, водоснабжения. Сейчас приоритеты расходования средств Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ поменялись: взята тенденция на расселение и снос аварийного жилья, а не на капремонт, – пояснила Наталья Шетнева. 
Также в Ярославле идет ремонт жилых домов с участием  средств Регионального жилищного фонда – всего 20 зданий. Объем софинансирования составляет 100 миллионов рублей.
– Удалось добиться, что для Ярославля объем софинансирования был увеличен. Если в прошлом году из регионального фонда выделялось всего 17 миллионов рублей и город добавлял свои 30 миллионов, то в этом году из области нам выделили 45,6 миллиона рублей, софинансирование городского бюджета – 30 миллионов, остальное – средства собственников, – проинформировала Наталья Валентиновна. 
Потребность в капитальном ремонте жилищного фонда очень высока: из 4279 многоквартирных домов Ярославля только порядка 25 процентов не нуждаются в нем. Очередь домов на проведение капремонта не ведется, и если собственники дома не попали в программу в этом году, в следующем им вновь придется собирать пакет документов: конкурс каждый раз проводится заново.
Ставшие участниками программ собственники жилья непосредственно принимают участие в контроле за ходом работ и оценке качества ремонта. На своем собрании они определяют представителя, который будет входить в состав комиссии по приемке дома после ремонта. Управляющая организация является исполнителем, она выбирает подрядчиков и несет ответственность перед жителями за качество выполненных работ.
 

Автор: Пресс-служба мэрии

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать