12:09
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 февраля 2016

Капитальное недоверие

В правительстве Ярославской области заявили, что больше не могут доверять руководству регионального Фонда содействия капитальному ремонту МКД.

Теперь каждому из его сотрудников придется лично объяснить, что он сделал, чтобы в квартирах ярославцев не протекали потолки.

– Cовместно с департаментом госжилнадзора в течение двух недель мы проверили проблемные дома, причем не выборочно, а все подряд, – рассказала на совещании с руководством фонда капремонта заместитель председателя областного правительства Наталья Шапошникова. – В результате  выявили несоответствие между данными, которые представляет фонд, и реальным положением дел.  
Из нескольких сотен многоквартирных домов, капитально отремонтированных фондом, проблемы возникли на 61 здании. Из них в 15 домах сложилась критическая ситуация. К примеру, в доме № 14 на улице Большой Технической вода с крыши уже бежит по электропроводке. В доме № 79 корпус 3 на проспекте Фрунзе в четверти  квартир текут потолки.
– Я не понимаю, что фонду мешает внести в устав изменения, которые бы позволяли собственными силами устранять такие аварийные ситуации, где есть угроза жизни и здоровью людей, – возмутилась Наталья Шапошникова.
По словам Натальи Витальевны, на разработку и принятие поправок в уставные документы фонда, которые позволили бы создать аварийную бригаду по устранению недоделок подрядчиков и запас стройматериалов на экстренные случаи, от силы требовалось недели полторы. Однако  вопрос так и не решается.
Учитывая тот факт, что свободные деньги  у фонда капремонта имеются – более 30 миллионов рублей набежало в банке в виде процентов по неснижаемому остатку, это вызывает как минимум недоумение.
Вместо этого руководство фонда не устает отчитываться о возмещении подрядчиками ущерба пострадавшим. Вот только, удивляется заместитель председателя правительства, какой смысл ремонтировать квартиру, когда нет самой крыши? Ведь через час вода снова зальет свежевыкрашенный потолок.
– Я не снимаю с себя вины, может, надо было просчитать, предвидеть, проанализировать, но сказать, что фонд бездействует, не могу, – заявил в ответ на обвинения исполняющий обязанности директора регионального Фонда содействия капитальному ремонту Валерий Шугаев. А дальше начал рассказывать, что у собственников квартир также есть возможность через суд взыскать ущерб с нерадивых подрядчиков.
– Нарушения фонд должен устранять самостоятельно, население не трогайте, – не согласилась Наталья Шапошникова. – Люди не обязаны знать, какой дядя Ваня у них по крыше ходит. Собственник квартиры доверил вам свои деньги, и в ответе за все именно вы. Это ваша проблема – годами судиться, доказывать, что подрядчик некачественно выполнил работу. Не должны люди оказываться в такой ситуации, как жильцы дома на Большой Технической, когда  им по телефону говорят, что раньше мая проблема с крышей решена не будет. Нельзя так работать, у людей квартиры тазиками уставлены.
В итоге руководству фонда  к сегодняшнему дню, то есть к 10 февраля, было поручено разработать пакет изменений в нормативные документы, а также подготовить новое штатное расписание, где бы предусматривались ставки для аварийной бригады. Ну и, конечно, назвать новые – на этот раз окончательные – сроки завершения многострадального ремонта кровель на проблемных домах.
Кроме того, каждому из 70 сотрудников фонда, включая руководство, придется написать объяснительные с обстоятельным рассказом о том,  за что именно они получали свои зарплаты, если квартиры горожан съедает грибок.

Автор: Сергей Романовский

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать