09:41
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 июля 2015

Игорь БЛОХИН: Я готов отвечать за развитие города

23 июня на должность заместителя мэра Ярославля по вопросам социально­экономического развития города был назначен заместитель председателя муниципалитета Игорь Блохин.

 Сегодня мы беседуем с Игорем Владиславовичем о приоритетах и перспективах его новой работы.

– Игорь Владиславович, провожая вас на работу в мэрию, многие  депутаты говорили о  том, что для них такое решение стало неожиданностью. А было ли оно неожиданным для вас?
– Открою маленькую тайну. Я впервые публично скажу сейчас, что должность заместителя мэра по экономике мне предложил еще в начале весны Александр Нечаев. Я не расспрашивал его о причинах. Может быть, потому что видел, что работа мэрии в плане экономического развития буксует, может быть, он оценил мою работу как заместителя председателя муниципалитета, отвечающего за вопросы экономики. Вы ведь и сами видите, как глубоко погрузились депутаты в  хозяйственную деятельность, сколько практических предложений ими дается, какой серьезный анализ проводится, чтобы сделать работу муниципальных предприятий эффективной.

– Действительно, шестой созыв муниципалитета заметно отличается от предыдущих...
– Качество работы муниципалитета коренным образом изменилось. Это уже не «машинка для голосования», которая призвана придавать налет легитимности всем  решениям мэрии. Про муниципалитет шестого созыва так никто не скажет. Депутаты не только серьезно контролируют работу исполнительной власти, но и берут на себя ответственность, внося свои предложения и порой даже корректируя деятельность чиновников.
Почему именно мне Александр Нечаев предложил ответственную должность? Скорее всего, это стало итогом нашей совместной деятельности. Ведь я принимал участие в работе практически всех рабочих групп, совещаний, балансовых комиссий в сфере хозяйственной деятельности города.

– Время подумать у вас было…
– И не только подумать, а и присмотреться, приработаться. Так что могу заверить ярославцев, что на ответственную должность заместителя по социально-экономическому развитию я пришел не с улицы. Я серьезно готовился к этому переходу:  получил хорошую базовую подготовку. В основе — два высших образования, полученных в Ярославском педагогическом институте имени Ушинского, и третье — неоконченное высшее –  в МУБиНТе. В годы студенчества я был ленинским стипендиатом, членом ученого совета вуза и секретарем бюро ВЛКСМ исторического факультета. Я серьезно учился муниципальному управлению  в США, Швеции и Франции. Участвовал в создании многих успешных предприятий и компаний. Это одно из самых мощных региональных производств безалкогольных напитков, популярная местная торговая сеть, девелоперская компания, работающая в сфере строительства, которая реализует программу предоставления жилья по социальным ценам. Это, без сомнения, богатейший опыт, благодаря которому я хорошо разбираюсь в экономике и могу на одном языке общаться с директорами предприятий.

– В чем вы видите сейчас смысл своей деятельности на новом посту?
– Самое главное для города — чтобы люди в нем жили и работали комфортно.
– Это миссия. Но для ее реализации нужны конкретные цели и задачи.
– Задач перед нами много. И знаете, сейчас сложилась интересная ситуация. Мы с первым заместителем мэра Алексеем Малютиным, по сути, должны прислушиваться к тем советам и рекомендациям, которые сами же вместе с коллегами-депутатами давали исполнительной власти в 2013 – 2014 годах.
На самом деле я ощущаю себя стратегом, который определяет будущее развитие города. Основная задача — реализация комплекса мероприятий, которая позволит за три года добиться полного погашения дефицита бюджета и ликвидации пятимиллиардного муниципального долга.

– А это возможно?
– У нас есть четкий стратегический план антикризисных мероприятий, одним из соавторов которого в свое время был и я. Если мы все вместе — и депутаты, и исполнительная власть – сможем воплотить его в жизнь, я уверен, за три года мы добьемся стабилизации экономики и бюджета. При этом ликвидация муниципального долга — и это очень важно! – должна идти не в ущерб развитию города и благосостоянию его жителей. Лозунг «Любой ценой!» тут неприемлем.

– И все же вернемся к приоритетам...
– Одно из важнейших направлений жизни города — работа общественного транспорта. Мой приоритет и моя зона ответственности — это как раз реформа в этой сфере. Здесь необходимо реализовать такие проекты, как «легкий» трамвай, новые остановочные комплексы, пересадочные узлы, единый проездной и временной билеты. Я за последние два года не раз говорил о каждом проекте, а теперь все это должно воплотиться в жизни. Ярославль может стоять в одном ряду с европейскими городами по уровню развития городской системы общественного транспорта. Пусть сегодня это кажется мечтой, но как раз мы и должны претворить ее в реальность. Здесь даже не нужно придумывать ничего нового. Мы хотим мировой опыт и достижения отечественной науки и производства  применить на территории нашего города – вот и все!
Еще одно направление моей работы — муниципальный сектор экономики. Я могу с уверенностью заявить, что хорошо изнутри знаю работу МУПов и акционерных обществ. Может, я излишне амбициозен, но думаю, что лучше меня все это изучил только один человек.

– Кто именно?
– Виктор Волончунас. У него не просто огромный опыт, многие из действующих предприятий он создавал, выстраивал систему.  Возможно, часть ее мы разрушим, следуя вызовам времени. Ведь реформирование экономики идет постоянно. Правда, жители не всегда это замечают – и это нормально.
Например, кто из горожан заметил слияние Центрального рынка и «Старого города»? А меж тем новое предприятие стало высокорентабельным и приносит прибыль в городской бюджет.
Или другой пример. Наше предприятие «Ярославльзаказчик» впервые выступит в качестве девелопера на земельном участке площадью в 32 гектара в Новоселках. Сейчас мы делаем проект планировки и застройки. Этот проект принесет в бюджет города Ярославля, по самым скромным подсчетам, порядка двух миллиардов рублей.

– А если бы просто продали эту землю?
– Город бы получил 300 миллионов. Чувствуете разницу? Проектов такого масштаба по развитию муниципального сектора экономики в моей «копилке» пять. Они реальны и будут реализованы в течение трех лет.
Мы и дальше будем реформировать городское хозяйство. Я могу подробно  рассказать, что будет с каждым предприятием в ближайшем будущем. Есть только одно ограничение: я гарантирую, что любая реформа подобного рода не повлечет за собой снижения качества предоставляемых муниципальных услуг. Далее. Несмотря на критику, мы продолжим реализовывать муниципальную недвижимость и пакеты акций. Нам часто говорят: вы все продадите, а как будете жить потом? Но давайте посмотрим фактам в лицо. Годовой оборот муниципальных предприятий составляет  8 миллиардов рублей. А поступления в бюджет — 20 миллионов.

– Не может быть!
– Вот если бы в бюджет от муниципального сектора экономики поступало 800 миллионов или миллиард рублей, тогда продажа чего-либо вызывала бы вопросы. Конкретный пример — рынок на улице Белинского. Он приносит 6 миллионов рублей в год. Если мы вложим в его реконструкцию 60 миллионов, то он станет приносить 10 миллионов рублей в год. О какой курице, несущей золотые яйца, мы говорим? Поэтому решение о продаже представляется мне логичным, тем более что мы продаем не территорию, а бизнес. В итоге, поменяв собственника, мы и рынок сохраним, и получим в бюджет города 100 миллионов рублей. Не надо только политизировать этот вопрос и подменять понятия. Пусть бизнесом занимается бизнес, он лучше чиновников с этим справляется, а наше дело — создать ему  условия для развития.
Говоря о приоритетах, нельзя не вспомнить и такие больные для ярославцев, да, наверное, и для всех россиян вопросы, как состояние дорог и социальная сфера. Моя сфера деятельности — обеспечение этих отраслей необходимыми деньгами, чтобы дороги строились, школы ремонтировались, спортивные площадки открывались, детские сады закупали мебель и так далее.
Подводя итог нашей беседе, я хотел бы повторить: перед нами сегодня не стоит вопрос, что делать. Есть четкий и конкретный план, который необходимо реализовать. Уверен, мы  сможем это сделать.

ФОТО с сайта old.yarreg.ru

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать