12:01
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 ноября 2014

Бюджет вылечат экономией

В понедельник,  10 ноября, в мэрии Ярославля состоялись публичные слушания по обсуждению проекта городского бюджета на 2015 год и плановый период 2016 – 2017 годов.

 

Нечего греха таить – многие ожидали, что слушания превратятся в бурную полемику. Ведь бюджет дефицитный, надо секвестировать расходы. Но ничего даже отдаленно напоминающего конфликт на слушаниях не произошло. Ярославцы проявили понимание социально-экономической ситуации и продемонстрировали высокий уровень доверия к городской власти.    
– Несмотря на непростые экономические процессы, характерные для всей страны, 2014 год характеризуется стабильностью социальной и экономической ситуации в Ярославле, – отметил в докладе заместитель мэра по экономике  Борис Тамаров. – Численность населения увеличивается, безработица так низка, что стала риском для инвесторов, промышленное производство медленно, но растет, особенно на крупных и средних предприятиях. И все же бюджет – трудный.
– Бюджет на 2015 год у нас традиционно социально ориентированный, – доложил общественности директор департамента финансов мэрии Сергей Хахин.  – Доля социальных расходов в нем составляет около 70 процентов.
Хотя доходная часть бюджета формируется по оптимистическому сценарию и ожидается, что доходы вырастут по сравнению с прошлогодними минимум на 10 процентов, трудностей никто не скрывает. Страна переживает проблемы, связанные с колебанием цен на нефть и курсов валют, межбюджетные отношения меняются не в пользу муниципальных образований, и все эти негативные процессы не могли не задеть Ярославль.

Дефицит нашего бюджета на 2015 год составит 681 миллион рублей. Чтобы не усугублять долговое бремя, приходится экономить и идти на непопулярные меры. Сократили на 103 миллиона графу «прочие расходы». Пришлось отказаться от субсидий на  содержание детей в дошкольных учреждениях, это приведет к росту родительской платы за детский сад. Из Адресной инвестиционной программы исключены многие необязательные пункты.
Но главное осталось неприкосновенным. Запланировано 612 миллионов рублей на содержание и ямочный ремонт действующих дорог, 47 миллионов – на строительство новых, 46 миллионов – на школьные столовые. В дополнение к 6 детским садам, о которых известно всем, построят еще один  на 195 мест в Дзержинском районе. Будут строго выполняться все обязательства по выполнению Указов Президента, особенно в части расселения ветхого жилья и выплаты заработной платы. Секвестр – это горько, но в сегодняшней экономической ситуации это как лекарство. И именно благодаря «лечению экономией» бюджет 2017 года вновь начнет расти, а его дефицит – сокращаться.  

Одна из важнейших особенностей нынешнего бюджета – программный принцип его формирования. Будут работать 26 целевых программ, на их финансирование отводится 50 процентов расходов бюджета. Это позволит учесть практически каждый бюджетный рубль и ориентироваться на понятный результат. Среди программ не только новые – остаются неприкосновенными такие привычные для ярославцев, как программа обеспечения жильем молодых семей.

Недавнее решение муниципалитета Ярославля об увеличении расходов на осуществление депутатами служебной деятельности вызвало немало пересудов. Многие ярославцы  восприняли решение неоднозначно, кое-кому казалось, что он лучше народных избранников распорядился бы 27 миллионами рублей (общий расход на весь год).  Публичные слушания должны были разрешить все споры и  показать, как на самом деле относится город к укреплению финансовой базы депутатской работы. Результат таков. 156 ярославцев, оставив обычные дела, собрались в Большом зале мэрии, чтобы участвовать в слушаниях. Прозвучало шесть дополнительных выступлений, задавались вопросы с мест, но о «депутатской прибавке» вспомнил лишь один человек.

Все остальные вопросы к докладчикам носили сугубо деловой характер: люди спрашивали о светофорах, ремонте библиотек, сроках строительства новых дорог. Большинство задававших вопросы не забывали поблагодарить за уже сделанные работы или оказанную помощь. Председательствовавший на слушаниях заместитель мэра  по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеслав Гаврилов твердо обещал, что все предложения будут еще раз рассмотрены подробно и на все вопросы будут даны письменные ответы. В результате большинством голосов  (при 8 воздержавшихся и 1 против) проект бюджета был одобрен. Город свое мнение выразил.
Ольга БОБРОВА

Автор: Ольга Боброва

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать