20:36
пятница,
19 апреля 2024 г.
12.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 ноября 2012

Бизнес-единица России

На прошлой неделе в Ярославле состоялся III Международный форум «Инновации. Бизнес. Образование-2012».В течение трех дней конференции проходили в Концертно-зрелищном центре на Которосльной набережной, в здании правительства региона, в Малом зале мэрии, в МУБиНТе, в Академии имени Пастухова, в Ярославском филиале МЭСИ.


В работе форума приняли участие около 1500 человек из Германии, США, Англии, стран СНГ. Среди делегатов – генеральный директор DQS Михаэль Дрексель, президент Всероссийской организации по качеству Геннадий Воронин, президент ОАО «Универсальная социальная карта» Алексей Попов.
По словам участников, отличие нынешнего форума от первых двух прежде всего в том, что на нем большое внимание уделили вопросам, которые волнуют не центр, а регионы.
– Регионы сейчас попадают в среду тотальной конкуренции – за федеральные ресурсы, частные инвестиции, международные вложения, кадры, наконец. Если мы не будем за людей бороться, они будут уезжать работать в другие области, – считает модератор конференции «Инновационное управление развитием региона», начальник управления стратегического планирования правительства Ярославской области Андрей Кричмара. – Раньше каждый регион был структурным подразделением федерального центра. Что ему скажут – то он и сделает. Теперь же регионы должны превратиться в бизнес-единицу России. И отчитываться они должны не по освоенным деньгам, а по прибыли.
Открыл форум губернатор области Сергей Ястребов, который предварительно побывал на выставках «Образование и карьера», «Инновации. Производство. Рынок», «Информационные технологии и ресурсы», «На пути к информационному обществу». Сергей Николаевич обратил внимание присутствующих на раздел одной из них – автоматизированная система оповещения при чрезвычайных ситуациях была разработана ярославскими специалистами. После трагедии в Крымске губернатор распорядился начать внедрение этой системы у нас в области. Но не только на этом аспекте заострил внимание глава региона.
– Нам надо уделять больше внимания туризму, причем внутреннему. Рядом с нами, в 200 километрах, Москва с 20 миллионами жителей. Пусть они работают в столице, а отдыхать приезжают к нам. Ярославль вообще должен стать первым въездным городом России – пусть иностранные туристы сначала приезжают в Ярославль, а уже потом в Москву, – сказал губернатор.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать