20:17
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 июня 2013

А учет - за наш счет

До конца нынешнего года все многоквартирные дома Ярославля должны быть оборудованы приборами учета: общедомовыми счетчиками на тепло, электричество, горячую и холодную воду. Таково требование федерального законодательства.

– Мы обязаны подчиниться закону. В противном случае город не получит дополнительных средств на капитальный ремонт, а также снос и расселение аварийного жилья, – говорит Наталья Шетнева, первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля.
О необходимости установки приборов говорили уже давно. Теперь время наступления «часа Х» названо, значит, к назначенному сроку надо все успеть сделать. Конкретно: установить 1058 счетчиков на тепло и горячую воду. Более ста многоэтажек, преимущественно управляемых ТСЖ, эту проблему уже решили. И сегодня платят за коммунальные услуги значительно меньше тех, кто это сделать не успел.
– Конечно, приборы учета появятся не во всех домах, есть те, которые в силу различных причин исключены из списка. Те, кто там живет, будут платить за коммунальные блага по нормативу, – поясняет Наталья Валентиновна. – В ближайшее время мы обнародуем перечень таких домов.
Работа по установке счетчиков на тепло и горячую воду ведется как «ТГК-2», так и МУП «Яргорэнергосбыт», кроме них на этом поприще трудятся еще шесть организаций, отобранных по конкурсу. Более чем в ста домах эти приборы учета уже установлены, сейчас идет их оформление.
Что касается счетчиков холодной воды, то их установка – обязанность «Ярославльводоканала». На сегодняшний день осталось поставить немногим более тысячи специальных приборов.
И, наконец, об электросчетчиках. В большинстве ярославских домов они уже стоят, предполагается, что их установят и в остальных многоэтажках к концу года.
Наверняка у многих читателей возник вопрос, кто будет оплачивать работу по установке вышеперечисленных приборов учета, а также компенсировать их стоимость. Согласно закону эта обязанность целиком и полностью ложится на плечи квартиросъемщиков и владельцев жилой недвижимости. Ресурсоснабжающие организации обязаны им предоставить в случае необходимости рассрочку платежа, но не более чем на пять лет. Так что в ближайшие дни многие из нас получат по почте специальные уведомления, в которых будет названа сумма, которую им предстоит заплатить за эти приборы.
Сказать приблизительно, сколько придется заплатить за все упомянутые услуги, пока достаточно сложно. По словам Натальи Шетневой, если речь идет о квартире в стандартной пятиэтажке площадью 40 квадратных метров, то стоимость счетчика на тепло и горячую воду будет приблизительно равняться полутора тысячам рублей.
– Но подчеркиваю, это очень приблизительные цифры, – уточняет она. – Все зависит от целого ряда факторов, в том числе количества теплоузлов в доме. Не исключено, что приборы учета придется ставить на все из них, а может быть, будет достаточно одного или двух.
Стоимость счетчиков на холодную воду несколько ниже тех, которые устанавливаются на теплоузлы. Цена последних колеблется от 277 до 350 тысяч, а общедомовые счетчики холодной воды стоят около 100 тысяч рублей. Одновременно с их установкой будет проведена замена задвижек на специальные фильтры и модемы. Модемы нужны для того, чтобы вся информация о расходовании живительной влаги подавалась в специальный диспетчерский центр, который планируется организовать на базе «Ярославльводоканала».
Еще одно новшество. Платить за каждый вид услуг мы будем по отдельным квитанциям. Жителям Заволжского района эта система уже хорошо известна, они ежемесячно получают счета не только от своей управляющей компании, но и от каждой ресурсоснабжающей организации. За пользование лифтом, услугами связи приходят также отдельные квитанции. Ожидается, что специальные письма, информирующие горожан о стоимости приборов, придут к ним по почте не позднее июля-августа. 

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать