21:07
четверг,
25 апреля 2024 г.
15.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 октября 2007

Запрограммированные новоселья

Социальная поддержка горожан при покупке жилья получит статус долгосрочной городской целевой программы.       Заместитель мэра по экономике Сергей Молодкин представил на депутатской комиссии по социальной политике проект городской целевой программы «Социальная поддержка жителей города Ярославля при приобретении (строительстве) жилья». Указан срок реализации – 2007 – 2008 годы, но это не предел, а лишь первый этап. Программа в целом будет носить бессрочный характер. Отклики народных избранников – самые положительные.              

Как же иначе. После утверждения программы на муниципалитете – а это произойдет вне всяких сомнений – перед очередниками и многосемейными гражданами, чьи жилищные условия не соответствуют нормативу, сразу появляется четкая перспектива. Что касается системы обеспечения жильем за счет собственных средств, ипотечных кредитов и безвозмездных бюджетных субсидий, то она станет более эффективной. Притом что рассчитываться будет на длительный период.
      

Субсидии из областного и городского бюджетов на приобретение (строительство) жилья останутся разовыми, но их значение возрастет. В проекте заложены меры по консолидации бюджетных и внебюджетных ресурсов. Такой подход должен привести к снижению финансовой нагрузки на граждан, использующих кредитные средства. К примеру, продолжится строительство жилья для получателей субсидий по ценам ниже рыночных.
      

Прозвучало два вопроса. Председатель комиссии Елена Дементьева спросила:
      

– Программа, которую мы будем принимать, захватывает 2007 год, но ведь он уже заканчивается. Как это понимать?
      

– Все, что мы запланировали на 2007 год, остается в силе, – заверил Сергей Молодкин. – Просто ряд положений, изложенных в решении муниципалитета «О предоставлении субсидий жителям г. Ярославля на приобретение (строительство) жилья» от 16 марта нынешнего года, требует незамедлительной корректировки.
      

Разработчики проекта, в частности, предлагают сделать акцент на самые нуждающиеся категории населения. Скажем, прописано, что на субсидии могут претендовать семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, а не одного ребенка, как раньше. Кроме прочего, так, по мнению Молодкина, удастся исключить недобросовестных претендентов. Не секрет: бюджетные деньги подчас привлекают охотников за легкой наживой. Подобные случаи были…
      

Елена Сараева поинтересовалась нововведениями, ограничивающими сроки подачи заявления на субсидию. Мол, а многодетным семьям как быть? Ну замотались, не успели… Зам.мэра пояснил:
      

 – Для этой категории нет ограничений по срокам. И субсидия максимально высокая, до 800 тыс. рублей.
      

Также на комиссии была заслушана информация о предоставлении мест в дошкольных образовательных учреждениях для категории внеочередников – работников системы образования. Как сказал заместитель начальника управления образования Игорь Грибков, эта мера вынужденная – связана с дефицитом кадров дошкольных учреждений. Ее действие ограничивается периодом работы одного из родителей в данном учреждении.
      

 Затем депутаты ознакомились с организацией бесплатного питания учащихся начальной ступени образования. Каждому хотелось предложить что-нибудь ценное от себя. К месту прозвучала реплика заместителя мэра Людмилы Сопотовой:
      

– Наш опыт получил в России очень высокую оценку. Именно в Ярославле будет реализовываться пилотный федеральный проект реорганизации школьного питания на основе новейших индустриальных технологий.
      

Понимай: тут уж все ноу-хау пойдут в дело.

Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать