07:55
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 сентября 2018

Ярославский театр кукол открыл 92 сезон премьерой

92 театральный сезон ярославский театр кукол открыл фееричной премьерой – спектаклем «Добрыня Никитич и Змей Горыныч». Спектакль по мотивам русских народных былин по традиции первыми увидели студенты театрального института.
1 / 4
В основу оригинальной инсценировки Петра Трофимова легла одна из самых популярных в русском эпосе былин – история о победе богатыря Добрыни Никитича над лютым змеем. В Добрыне воплотились испокон веков присущие героям качества: ум и образованность, верность своему слову и готовность встать на защиту своей Родины и народа. Появления именно такого героя ждет народ в самую трудную минуту, когда землю русскую разорил лютый Змей Горыныч. Народ живет надеждой, и надежда эта оправдывается: герой-богатырь появляется, супостат идет на мировую. Однако Змей своего слова в отличие от героя-богатыря не держит, похищает русскую красавицу Забаву. Добрыне Никитичу предстоит решающая битва. Матушка Добрыни помогает сыну добрым советом, враг повержен, народ торжествует. Добро, как и положено в сказках, побеждает зло.

В спектакле «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» необычные плоскостные планшетные куклы, над ними трудилась заслуженный работник культуры России художник Елена Береснева. Всего на сцену «выходят» около восьми десятков кукол и 18 актеров. Музыка, написанная композитором Николаем Морозовым для этого спектакля – это плясовые и обрядовые песни, плачи и оратории. В таком музыкальном сопровождении зрители слышат былинную напевность.

Постановка спектакля «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» состоялась в рамках проекта «Театры – детям», стартовавшего в Ярославской области год назад.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать