20:08
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 октября 2018

В ярославский музей слетелось полсотни попугаев

52 попугая на три с половиной месяца поселились в зале музея зарубежного искусства. Сегодня здесь открылась выставка «Попугаи. Роскошь и красота».
1 / 4
Год назад ярославский художественный музей поставил перед собой задачу собрать коллекцию попугаев. Эту идею предложил заместитель директора музея Алексей Федорчук. Он приложил все силы для создания коллекции, в которую вошли фарфоровые попугаи со всего мира.

- В собрании нашего музея неплохая коллекция русского фарфора, а вот европейского практически не было, - рассказал Алексей Федорчук. – Собрать коллекцию европейского фарфора во всей полноте практически нереально, тогда появилась идея собрать хотя бы по одному экспонату от каждого фарфорового производства.

Мысль собирать чашки-блюдца показалась неинтересной. И тут на глаза музейщиков попалось шитое бисером панно «Попугай» второй половины 19 века из коллекции Ашика. Оказалось, что фигурки фарфоровых попугаев делали почти на каждом заводе Европы.

- Изготовление фигурок попугаев было показателем технических возможностей фабрики, - пояснил Алексей Федорчук. – Это очень сложная форма, которую нельзя было отлить единомоментно. До сих пор на уважающих себя фабриках делают отдельно части попугая, листочки, веточки, цветочки. Потом все это сушится, монтируется, несколько раз обжигается. Попугай – яркая птица, для него нужна богатая цветовая гамма. В конце 19-го столетия рецептура красок для фарфора хранилась в секрете. И, наконец, фигурку попугая можно расписать только вручную.

За год удалось собрать более 50-ти попугаев. На выставке можно увидеть ярких птиц из Германии и Италии, Венгрии и Франции, Дании и Украины. В компанию европейских попугаев залетели российские птицы. Один попугай и вовсе наш земляк - родом из Ярославля. Белоснежный какаду с желтым хохолком держит коготками золотой орех. Создан этот красавец известным скульптором Натальей Павловой.

Особая группа экспонатов на выставке – фигуры людей с птицами. Среди них есть фавн с попугаем производства знаменитой Датской королевской мануфактуры и стильная и изысканная «Дама с попугаем» работы скульптора Джузеппе Армани. Посетители выставки начинают улыбаться, увидев героев старого советского мультфильма «Боцман и попугай». Сделаны они в середине 90-х годов прошлого века на Украине. Привлекает внимание и английский кувшин-молочник «Долговязый Джон Сильвер». Правда, судить о долговязости старого пирата довольно сложно: в качестве сосуда – голова Сильвера, а ручка кувшина выполнена в виде попугая.

Выставка «Попугаи. Роскошь и красота» позволяет не только погрузиться в историю фарфорового производства мира, но и больше узнать о самих попугаях, богатейшем символическом значении образа этой птицы. Выставка ждет ярославцев до 20 января 2019 года.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать